ГИБДД попросила помолиться о жертвах ДТП

ГИБДД обратилась с просьбой к религиозным конфессиям провести поминальные службы о погибших в ДТП, а также о здравии всех участников дорожного движения.

Такая акция проводится в Международный день памяти жертв дорожных аварий. Региональные подразделения Госавтоинспекции проводят собственные акции — в частности, в Калининграде по одной из местных трасс ходит сотрудница ГИБДД в образе ангела-хранителя с крыльями и нимбом.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН с 1993 года. В 2012 году этот день придется на 18 ноября. ГИБДД РФ уже обратилась с просьбой к представителям религиозных конфессий провести в этот день поминальные службы о погибших в ДТП, а также о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах.

По данным Госавтоинспекции, за девять месяцев 2012 года в ДТП погибло более 23 тыс. человек и было ранено свыше 216 тыс. Большинство погибших в авариях — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

В Калининграде региональное управление Госавтоинспекции организовало необычную акцию в связи с Днем памяти жертв ДТП. Сотрудница ГИБДД, одевшись в костюм ангела-хранителя с крыльями за спиной и нимбом над головой, вышла на Приморское кольцо и призывала автомобилистов снизить скорость. Некоторые водители останавливались, чтобы пообщаться с «ангелом».

Отметим, что Госавтоинспекция довольно плотно общается с РПЦ и регулярно проводит совместные акции. В 2006 году на трассах в Нижегородской области по инициативе РПЦ были установлены придорожные киоты с изображением православных икон. В ГИБДД потом даже утверждали, что в этих местах аварийность снизилась на 40%. В 2007 году Екатеринбургская епархия освятила 400 новых автомобилей ДПС перед выходом на службу. В 2009 году в одном из самарских храмов инспекторы раздавали прихожанам светоотражающие элементы. Особенно плотным сотрудничество РПЦ и ГИБДД было в то время, когда Госавтоинспекцию возглавлял Виктор Кирьянов (ныне заместитель министра МВД). Он регулярно встречался с патриархом Алексием и инициировал различные соглашения о сотрудничестве с церковью. А в 2010 году по просьбе господина Кирьянова патриарх Кирилл провел панихиду по всем жертвам аварий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий