Глава БМР провёл приём граждан по личным вопросам

На приёме граждан по личным вопросам январь 2014На очередном приёме граждан по личным вопросам к главе Балаковского муниципального района Александру Алексееву обратились не только жители города, но и сельчане. Их жалобы и просьбы в основном касались проблем жилищно-коммунального характера.

Так, старшая по дому № 27, что на проспекте Героев, обратилась с ходатайством о признании данного дома аварийным, что никак не согласуется со сроками его службы: это здание было построено чуть более 30-ти лет назад, из кирпича: стены надёжные, а коммуникации при необходимости можно заменить. Проблема этого жилого дома, скорее всего, в другом: в безответственности и равнодушии его жильцов, которые не следуют положениям Жилищного кодекса и не позаботились о том, чтобы выбрать способ управления домом. К тому же почему-то здесь оказались две старших по дому, которые противоборствуют между собой, имея свои группы поддержки, и никак не могут договориться.

Представителям дома № 27 дал компетентные разъяснения по поводу дальнейшего обслуживания дома директор муниципального казённого учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Павел Канатов.

В этой ситуации, как сказал Александр Алексеев, выход только один – незамедлительно провести собрание жильцов и выбрать способ управления домом. А перед этим кому-то из двух старших по дому следует отказаться от полномочий, которые едва ли подтверждены решением собрания жильцов. А Павлу Канатову главой района предложено оказать посильную помощь и проконтролировать действия Совета дома, направленные на проведение юридических процедур по выбору способа управления.

В любом случае судьба проблемного дома зависит не от вмешательства посторонних лиц, а от активной позиции самих жильцов.

Примером цивилизованного подхода к решению жилищно-коммунальных проблем может послужить другое обращение жительницы одного из домов на улице Факел социализма. Её беспокоит протекающая кровля, поэтому она обратилась к власти заранее, до таяния снега. Все действия по предстоящему частичному ремонту кровли уже согласованы с управляющей компанией, и у хозяйки квартиры появилась уверенность, что весной потолки помещений останутся чистыми и сухими. Этот вопрос тоже будет держать на контроле управление жилищно-коммунального хозяйства.

Другие вопросы, с которыми пришли жители на приём к главе района, также поставлены на контроль и будут решаться в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий