Государственная инспекция труда по Саратовской области отчиталась за прошлый год

Сегодня, 19 февраля 2013 года, в администрации БМР состоялся брифинг начальника отдела государственной инспекции труда по Саратовской области в Балаковском районе Александры Макшановой.

Информация, озвученная на брифинге, касалась итогов деятельности ГИТ в 2012 году. Согласно озвученной информации, основные усилия были направлены на соблюдение работодателями трудового законодательства. За истекший год в балаковском районе было выявлено 1466 подобных нарушений, оштрафовано 206 лиц. В приемную ГИТ за помощью обратилось 378 жителей БМР.

Наиболее распространенным нарушением со стороны работодателя являются невыплата или задержка заработной платы, неправильный расчет при увольнении или предоставлении отпуска. Есть жалобы по поводу начисления зарплаты ниже МРОТ. Имеются случаи, когда вместо трудового договора с работниками заключался договор гражданско-трудового характера. В числе «злостных» нарушителей такие балаковские предприятия, как: проектный институт «Балаковостройпроект», ЗАО«Никон» и ООО «Интехмонтаж». В части охраны труда Александра Макшанова отметила сокращение в балаковском районе количества несчастных случаев по сравнению с прошлыми годами.

Каждое обращение граждан фиксируется Саратовской ГИТ, и по нему принимаются меры реагирования. Иногда достаточно бывает простого обращения к работодателю по телефону. По материалам 83 проверок нарушители привлечены к уголовной ответственности. За отличные результаты работы в минувшем году ГИТ отметила специальными сертификатами руководство ЗАО «БалаковоВолгоэнергомонтаж» и ООО “Монтажэнерго”.

Государственная инспекция труда по Саратовской области открыта для населения области. Ежедневно, без выходных, работают телефоны для обращений граждан в Саратове: 50-32-09 и 50-28-89. В городе Балаково можно обращаться по телефонам 32-02-82 и 39-35-52 в рабочие дни или непосредственно по адресу Балаковского отделения ГИТ: Проспект Героев, 3А. Специалисты инспекции каждую среду проводят консультации населения в помещении многофункционального центра по адресу: ул. Ленина, 91. Организована и веб-приемная для всех жителей области. Однако балаковцы, по словам Александры Макшановой, в нее еще ни разу не обращались.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий