Государство и население от атомных рисков Балаковской АЭС застрахованы

аэс_специалистыС 4 по 8 августа на Балаковской АЭС работала экспертная группа Международной пулинговой системы и Российского ядерного страхового пула. Три года назад Балаковская АЭС первой среди российских атомных станций приняла подобную инспекцию. Сегодня уже все отечественные АЭС застрахованы в международной пулинговой системе.

Что касается зарубежных атомных станций, то стоит отметить, что эту практику приняли пока не все. В то время как страхование – это дополнительное подтверждение от независимых организаций, что риски для нанесения ущерба третьим лицам, то есть, гражданам, проживающим вблизи АЭС, и их имуществу, минимальны.

В состав работавшей на Балаковской АЭС экспертной группы, которую возглавил инспектор от Российского ядерного страхового пула Сергей Бабенко, вошли представляющий Международную пулинговую систему инспектор украинского ядерного страхового пула Алексей Ананенко, а также представители ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Программа инспекции была чрезвычайно напряженной. В соответствии с ней эксперты изучали документацию, проводили интервьюирование персонала, совершали обход зданий и сооружений, помещений технологических систем и оборудования. Они анализировали вопросы, связанные с обращением с ядерным топливом, структурой управления и уровнем квалификации персонала АЭС, противопожарной безопасностью, контролем за состоянием окружающей среды.

На заключительном совещании Сергей Бабенко от лица всех участников международной страховой инспекции выразил благодарность руководству и коллективу Балаковской АЭС за поддержку, хорошую организацию визита и гостеприимство: «Хочу отметить отличную подготовку к проведению нашего визита и четкую организации работы инспекции. Общение с руководством станции было открытым и откровенным, персоналу присущи энтузиазм и приверженность своему делу, все с интересом и оперативно отвечали на наши вопросы».

Окончательный отчет по результатам проведенной инспекции эксперты представят через несколько месяцев.

Международная пулинговая система по ядерному страхованию – неправительственная организация, созданная в 1957 году и объединяющая ядерные страховые пулы из 27 стран, включая Российскую Федерацию. Она занимается страхованием атомных рисков – это вид страхования, предусматривающий возмещение материального ущерба или вреда личности от радиоактивного воздействия, вызванного внезапными и непредвиденными обстоятельствами при добыче, производстве, хранении, применении и транспортировке ядерного топлива и радиоактивных веществ.

По информации управления общественных связей Балаковской АЭС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий