Губернатор Валерий Радаев принял участие в совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева

Во вторник, 9 июля, состоялось общероссийское совещание в режиме видео-конференц-связи под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросу «О ходе проведения в 2013 году сельскохозяйственных уборочных работ».

В работе совещания приняли участие представители Минсельхоза России, кредитных организаций, главы субъектов РФ. От Саратовской области участвовали Губернатор Валерий Радаев, зампред Правительства региона Александр Соловьёв.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев сообщил, что уборка зерновых и зернобобовых идёт на юге страны полным ходом, а также в Белгородской, Курской, Воронежской и Саратовской областях. «Пока ситуация с урожаем неплохая:

Урожайность выше, чем в прошлом году, уже намолочено почти в 2 раза больше зерна, чем за тот же период прошлого года. Цифры такие: сейчас у нас 10,9 млн. тонн, а в 2012 году было 5,8. В принципе превосходят прошлогодние цифры и показатели заготовки кормов. Тем не менее, не всё идёт гладко. В июне, в начале июля в европейской части страны установилась аномальная жара, пострадали 13 регионов, в некоторых, к сожалению, это повторяется уже не первый год. Очевидно, что это может негативным образом сказаться на урожае», – отметил премьер-министр, подчеркнув необходимость проведения мониторинга пострадавших от засухи территорий, чтобы объективно оценить потери урожая и материальный ущерб от гибели посевов.

Глава российского Правительства также отметил важность агрострахования: «В этом году планируется участие в страховании с государственной поддержкой 73 регионов. В федеральном бюджете на страхование сельхозкультур предусмотрено 5 млрд. рублей. Я просил бы всех коллег об этом помнить и соответствующими средствами пользоваться». Премьер-министр рекомендовал руководителям регионов контролировать ситуацию по заключению товаропроизводителями договоров страхования: «Страховые случаи в любых обстоятельствах будут, и очевидно, что при наличии договора страхования ситуация для сельхозпроизводителя будет гораздо лучше».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в этом году на поддержку подотраслей растениеводства в федеральном бюджете предусмотрены субсидии в размере 32 млрд. рублей, 14 млрд. направлено сельхозтоваропроизводителям.

С информацией о ходе уборочных работ выступили руководители Башкортостана, Татарстана, Воронежской, Ростовской, Самарской, Саратовской областей.

В своем докладе Губернатор Валерий Радаев отметил, что из 38 муниципальных районов области уборку озимых зерновых начали 27. Посевные площади региона составляют 3,7 млн. га. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 2,2 млн. га, из них озимые 976 тыс. га.

«На сегодняшний день озимые зерновые культуры обмолочены на площади 84 тыс. га, при средней урожайности 15,6 ц/га, валовой сбор составил 132 тыс. тонн. Ведется уборка ранних овощных культур – собрано 9,8 тыс. тонн овощной продукции. Активно идет процесс заготовки грубых и сочных кормов для скота сельхозпредприятий и КФХ, а также для личных подворий населения. В целом саратовские аграрии планируют собрать более 3 млн. тонн зерна, более 1 млн. тонн подсолнечника», – сообщил глава региона.

В ходе совещания также обсуждались вопросы сроков предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, взаимодействия сельчан с кредитными организациями, стимулирования страхования сельхозугодий, приобретения предприятиями современной сельскохозяйственной техники и другие.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий