Губернатор Валерий Радаев провел заседание Административного совета области

Сегодня, 6 декабря, Губернатор Валерий Радаев провел заседание Административного совета области. В нем также приняли участие главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, представители регионального Правительства и муниципальных районов, руководители ведомств.

Повестка дня включала 7 вопросов. Обсуждая готовность дорожного комплекса области к работе в зимний период, участники совещания отметили, что проведены все плановые мероприятия. Организована деятельность круглосуточной диспетчерской службы, подготовлен запас в 76,6 тысяч тонн (70 % от необходимой потребности) противогололедных материалов, имеется в наличии до 650 единиц тяжелой техники, заключены договора с сельхозпредприятиями и организациями, имеющими спецтехнику.

Губернатор подчеркнул, что все механизмы реализации мероприятий по содержанию дорог в зимнее время должны быть тщательно отработаны заблаговременно. «Важно уже сейчас определить зоны ответственности и принять управленческие решения по всем возможным вариантам развития событий при ухудшении погодных условий. Должно быть организовано четкое взаимодействие всех структур, чтобы население не осталось один на один с возникшими проблемами», – сказал Валерий Радаев.

Организация работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения, уличной сети населенных пунктов будет находиться на контроле глав администраций районов.

При рассмотрении вопроса по решению проблем отлова, транспортировки и содержания безнадзорных животных прозвучала информация о том, что ежегодно около 7 тысяч человек обращаются за медицинской помощью после укусов бродячих собак. В настоящее время лишь в 24 муниципальных районах области и 3 городских округах в соответствии с принятыми правовыми актами ведется работа по отлову бездомных животных. В местных бюджетах предусмотрены средства на выполнение соответствующих мероприятий.

Глава региона рекомендовал всем руководителям районов отнестись к данной теме более ответственно и держать ее на постоянном контроле.

Участники заседания обсудили вопрос участия муниципальных образований области в предстоящем общероссийском конкурсе по благоустройству территорий населенных пунктов. Аналогичный областной конкурс уже был проведён в этом году и его победителями в различных номинациях стали: «Лучший город Саратовской области»- г. Вольск, «Лучший районный центр Саратовской области» – с. Ивантеевка, р.п. Степное, г. Ртищево, «Лучший сельский населенный пункт» – с. Павловка Марксовкого района, с. Старая Порубежка Пугачевский р-н, с. Натальино Балаковский р-н , «Лучший малый сельский населенный пункт» – с. Старая Жуковка Базарно-Карабулакского района, с. Красное Знамя Аркадакский р-н, с. Красавка Лысогорский р-н.

Губернатор дал положительную оценку работе по благоустройству города Ртищево и подчеркнул, что не менее 10 муниципальных образований области должны участвовать во всероссийском конкурсе. «Подготовку к конкурсу необходимо начинать уже сейчас. Благоустройство территории – это большая и ответственная работа, чтобы достигнуть в ней хорошего результата, нужно учиться у передовых регионов», – отметил Валерий Радаев.

На совещании также были рассмотрены вопросы передачи муниципальных учреждений здравоохранения на областной уровень и реализации программы модернизации здравоохранения региона.

2012 год является переходным периодом, в течение которого необходимо решить все проблемы по кредиторской задолженности, оформлению земли, имущества муниципальных учреждений здравоохранения.

На текущий момент приняты в областную собственность муниципальные медучреждения Балтайского и Турковского районов. Документы ряда районов находятся на согласовании в региональном Правительстве, 17 муниципальным образованиям комитет по управлению имуществом области вернул документы для устранения замечаний, 8 районов не подавали соответствующих бумаг.

Финансирование программы модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы составляет 9, 9 млрд. рублей, в целом всего израсходовано 5,4 млрд. рублей, что составило 55% от предусмотренных денежных средств.

Валерий Радаев рекомендовал руководителям районных администраций взять под личный контроль работы по капремонту в лечебных учреждениях. «По лекарственному обеспечению все нормативы должны быть выполнены. У нас достаточно ресурсов, чтобы гарантии, положенные населению по госпрограмме, обеспечить. Вопросам по всем медицинским обязательствам перед жителями региона необходимо уделить особое внимание», – сказал Губернатор.

При обсуждении вопроса обеспечения населения области услугами почтовой связи было отмечено, что для решения текущих проблем, таких как низкая рентабельность предприятия, невысокая заработная плата сотрудников, тяжёлые условия труда, особенно в сельской местности, необходимо активнее внедрять передвижные отделения почтовой связи. Для первых трех спецмашин уже определены маршруты. «Такое количество проблем необходимо решать совместными усилиями, – подчеркнул Валерий Радаев. – Закрытие почтовых отделений неприемлемо. В услугах почты нуждается население, значит нужно найти действенные механизмы, выстроить коммуникации по вертикали в этом вопросе и поддержать предприятие».

С особым вниманием участники совещания отнеслись к рассмотрению вопроса по организации и осуществлению призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2012 года.

Задание штаба Центрального военного округа на отправку в войска – 3053 чел. По состоянию на 5 декабря в области призвано на военную службу 2,5 тысячи (82%) от установленного задания, не доставлено на сборный пункт порядка 640 человек. В целом за последние годы в области от мероприятий, связанных с призывом, уклоняются более 8300 человек.

Губернатор подчеркнул, что задачу по отправке в войска молодого пополнения необходимо выполнить на 100%. «Всем необходимо приложить максимум усилий и провести дополнительные мероприятия по призыву. Но главное, нужно активизировать работу по патриотическому воспитанию молодежи», – сказал глава региона.

В завершение заседания его участники обсудили вопрос взаимодействия Пенсионного фонда РФ с органами исполнительной власти Саратовской области и МСУ по повышению качества государственных услуг в сфере пенсионного обеспечения.

Сегодня работники Пенсионного фонда Саратовской области обеспечивают регулярную выплату пенсий и пособий почти 722 тысячам пенсионеров. Бюджет отделения ПФР по Саратовской области на пенсионное обеспечение граждан в 2012 году составил 81 млрд. рублей. На 2013-й год прогнозируется 85,5 млрд., на 2014-й – 91,7 млрд., на 2015-й – 100,6 млрд. рублей.

Серьезной проблемой стал рост задолженности по страховым взносам работодателей области почти в 2 раза с начала года, что составило 1 млрд. 182 млн. рублей.

Губернатор рекомендовал руководителям администраций муниципальных районов взять на контроль решение вопросов задолженности предприятий перед региональным отделением Пенсионного фонда РФ.

 

По информации Пресс-службы Губернатора области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий