Губернатор Валерий Радаев: Проект «Северсталь – Сортовой завод Балаково – имиджевый для Саратовской области!»

северстальВ рамках поездки в Балаковский муниципальный район Губернатор Валерий Радаев ознакомился с ходом строительства предприятия «Северсталь – Сортовой завод Балаково». Возведение крупнейшего на территории ПФО металлургического предприятия планируется завершить в текущем, 2013 году. Объем инвестиций в проект составляет 21,3 миллиарда рублей. Согласно плану, ежегодно здесь будет выпускаться до 1 миллиона тонн первоклассного стального проката.

Глава региона осмотрел территорию будущего завода. К настоящему времени на площадках ряда цехов – таких как сортопрокатный, электросталеплавильный и другие – завершено строительство корпусов, ведутся электромонтажные работы, завершается подведение коммуникаций. Практически завершен монтаж машины непрерывного литья заготовки.

Как подчеркнул руководитель проекта, представляющий компанию ЗАО «Штрабаг АГ», Марат Кондраков, строительство завода идет быстрыми темпами. «Первые плавки здесь начнутся уже в мае-начале июня», – заявил представитель подрядной организации.

«Это во многом уникальный проект, – отметил Марат Кондраков, – Саратовская область – третий регион, где организуется производство подобного масштаба. Первый такой завод построен в городе Тюмень, второй – в Выксе».

«Для нас очень важно, что для реализации проекта инвестор выбрал именно наш регион, – подчеркнул Губернатор Валерий Радаев, – проект «Северсталь – Сортовый завод Балаково – имиджевый для Саратовской области. Уникальность завода еще и в том, что он строится практически в чистом поле, что называется, «с нуля». Хотя, для нас это не единственный случай – в скором времени также, «с нуля», мы начнем возведение аэропорта в с.Сабуровка Саратовского района. «Северсталь – Сортовый завод Балаково» – этот еще и экологически выверенный проект, что для нас является одним из главных условий размещения завода на территории Саратовской области. Важно и то, что после того, как предприятие начнет работу, здесь будет создано до 800 новых рабочих мест – в первую очередь, для жителей Балакова. В настоящее время здесь трудится несколько сотен рабочих, причем 40 процентов из них – местные жители!»

Для справки:

ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» – дочернее предприятие ОАО «Северсталь» – одного из крупнейших в мире вертикально-интегрированных холдингов, включающих горнодобывающие и сталелитейные предприятия, находящиеся как в России, так и за ее пределами (в США, Украине, Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии).

Проект строительства сортового мини-завода ОАО «Северсталь» в Саратовской области входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов ПФО, утвержденный в марте 2011 года распоряжением Правительства РФ. Проект обозначен в качестве «точки роста» в «Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 г.».

В рамках соглашения между ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» и ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» проводится подготовка инженерных и технических кадров по специальностям «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением». К настоящему времени полный цикл обучения по программе профессиональной переподготовки (курсы в СГТУ и обучение рабочим профессиям на головном предприятии дивизиона «Северсталь Российская Сталь» – Череповецком металлургическом комбинате) прошли около 100 сотрудников.

ОАО «Северсталь» поддерживает в Саратовской области три крупных социально-культурных проекта: финансирует реконструкцию здания детского сада в г. Балаково, благотворительную программу «Дорога к дому», ряд проектов Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий