Губернатор области ознакомился с ходом реализации программы расширения детских садов на территории Балаковского района.

24 ноября 2012 года губернатор области Валерий Радаев в ходе рабочей поездки посетил четыре муниципальных района: Марксовский, Балаковский, Вольский и Хвалынский.

Пункты посещения были самые разнообразные. В Марксе губернатор познакомился с процессом берегоукрепления участка Волгоградского водохранилища в рамках областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области 2009-2013г.г.», в Вольске осмотрел площадку строительства 1-ой очереди строительства нового производства, в Хвалынске проконтролировал ход ремонтных работ дорожного полотна. В Балакове глава региона знакомился с поэтапной реализацией программы расширения сети дошкольных образовательных учреждений.

Первым пунктом посещения стала строительная площадка нового садика в 11 микрорайоне на 320 мест, финансирование которого осуществляется ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Главный инженер доложен губернатору, что на сегодняшний момент на строительном объекте уже выполнен подготовительный этап работ:

– осуществлен монтаж ж/б ограждения;

– установлена КТП (комплектная трансформаторная подстанция);

– выполнено устройство временного дорожного покрытия из ж/б плит.

По состоянию на 22 ноября 2012 г. подрядчики приступили ко второму этапу производства, а именно:

– разработано 2/3 грунта от общего объема для выноса сетей (водопроводных, газа низкого давления, 2 кабелей высокого напряжения, связи);

– забито 250 свай (общее число свай 900 шт.);

– осуществляется бетонирование ростверков (срубка верхних свой, подбетонка и бетонирование верхней части фундаментов).

По словам главного инженера, приостановки работ с наступлением морозов не произойдет. За зимний период, нулевые работы будут завершены в полном объеме, а сдача объекта запланирована на декабрь 2012 года.

В свою очередь Валерий Васильевич выразил надежду, что с учетом профессионализма подрядчика (работы выполняет ООО «Балаковоспецстрой») и предыдущего опыта работы организации, он ждет, что объект будет закончен горазда раньше, например, к сентябрю следующего года. Представитель подрядной организации, главный инженер Сергей Шапуров пообещал, что приложит все усилия, чтобы оправдать такое доверие.

Глава региона предупредил, что сокращение сроков строительства – это конечно необходимость, которую сегодня никто не посмеет оспаривать (это вектор заданный президентом Владимиром Путиным, подкрепленный многотысячной очередью на детские сады), но все должны четко понимать -это не дает нам права снижать качество производимых работ. Качество строительства должно быть на самом высоком уровне, в противном случае, грош цена нашим усилиям.

После осмотра строящегося сада в 11 м-оне, губернатор отправился смотреть законсервированный детский сад №67, (бывший комбинат Балаковской АЭС). Его сопровождали депутат областной думы Александр Стрелюхин, министр образования области Марина Епифанова, глава районной администрации Иван Чепрасов, глава МО г.Балаково Наталья Красильникова, глава района Александр Алексеев, и.о. главы администрации МО г.Балаково Александр Балуков, председатель комитета образования Ирина Расторгуева.

По прибытии на объект, глава региона был искренне удивлен, что при такой колоссальной очереди на детские сады в Балакове, здание целого детского сада остается пустующем. По его словам, такое положение вещей равносильно варварству. Иван Чепрасов доложил губернатору, что ведет переговоры по покупке здания, с последующей его реконструкцией, но денег на покупку в бюджете района пока изыскать не получается. Валерий Радаев, под прицелом телекамер пообещал Балаковским чиновникам, что поможет в решении этого вопроса. Даст команду изыскать в областном бюджете средства на приобретение данного объекта в следующем году.

Третий детский сад, который посетил губернатор, располагался по адресу: ул. Набережная 50 лет ВЛКСМ, 12 (МАДОУ– детский сад №35), с плановой нагрузкой 220 мест. На объекте губернатора встречал директор подрядной организации ООО «Фрактал» Павел Моргунов.

В ходе осмотра объекта Павел Александрович рассказал, какой объем работ уже выполнен:
облицовка фасада – 40%;
выпиловка деревьев – 100%;
планировка земельного участка –55%
работы по благоустройству (устройство дорожек, бордюров) – 60%;
демонтаж ограждения – 25%;
монтаж теневых навесов– 30%;
замена оконных блоков – 60%;
внутренние отделочные работы – 70%;
замена электропроводки – демонтаж старой проводки – 80%, монтаж новой электропроводки – 50%;
демонтаж системы канализации – 10%;
облицовка стен глазурованной плиткой – 35%;
монтаж системы водоснабжения – 10%;
монтаж теплового узла – 30%, и что предполагается выполнить. Дата окончания работ запланирована на 14 декабря 2012 г.

Губернатор остался удовлетворен осмотром строящихся и реконструирующихся садиков Балакова. Перед прессой губернатор подвел некоторые итоги увиденного. Отметил, что эффективная реализация программы расширения детских садов налицо и в Балаковском районе по его твердому убеждению есть все условия для продолжения поступательной работы по выполнению всех начатых проектов. Отдельно заострил внимание на том, что на территории Балаковского района используются все методы решения проблемы с очередностью в детские сады. Это и оптимизация уже имеющихся комбинатов, и строительство совершенно новых садов, и реконструкция возвращенных объектов, а также активное использование потенциала общеобразовательных учреждений. Подобных примеров по области – единицы. А со своей стороны Валерий Васильевич пообещал, что Правительство области и в дальнейшем будет оказывать всестороннюю поддержку Балаковскому району в решении социально-значимых вопросов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий