Дамба водоема-охладителя Балаковской АЭС: экологические рейды приносят результаты

охладитель балаковская аэс19 мая прошел уже третий в этом году комиссионный рейд по обследованию состояния дамбы водохранилища-охладителя Балаковской атомной станции в районе садово-огородных товариществ «Романтик», «Мичуринец», «Золотые пески», «Приморье», где прежде были выявлены несанкционированные свалки бытового мусора. Его инициатором, как и первых двух, выступила Балаковская АЭС, уделяющая большое внимание экологической безопасности водоохранной зоны технического водоема.

В состав комиссии вошли представители областного министерства природных ресурсов, Федерального государственного учреждения по эксплуатации Саратовского водохранилища, управления дорожного хозяйства и благоустройства Балаковского муниципального района (БМР), Балаковской АЭС, администрации Натальинского муниципального образования, на территории которого расположено инспектируемое сооружение.

Участники рейда совершили объезд прилегающей к дамбе территории, обсудили ряд актуальных вопросов с председателями садово-огородных товариществ, соседствующих с дамбой водохранилища-охладителя, побеседовали с дачниками.

По итогам проведенного обследования комиссией отмечено, что состояние дамбы водохранилища-охладителя Балаковской АЭС в отношении несанкционированных свалок бытового мусора улучшилось. Возле садово-огородного кооператива «Приморье» оборудованы места для сбора бытовых отходов, и мусор теперь вывозится три раза в неделю. Однако еще не все дачники в полной мере ответственно относятся к чистоте – пакеты с мусором, хотя и в гораздо меньшем количестве, обнаружены в тех же «проблемных» местах. Что же касается трех остальных садово-огородных товариществ, то проблема с контейнерами для мусора до сих пор не решена.

Кроме того, составлен протокол по факту самовольного сжигания мусора на территории между садоводческими товариществами «Золотые пески» и «Мичуринец».

Актом совместной комиссии намечены мероприятия и установлены конкретные сроки для каждого из садово-огородных товариществ по устранению выявленных недостатков.

Как отметил начальник отдела охраны окружающей среды управления дорожного хозяйства и благоустройства БМР Александр Макушин, инициатива Балаковской атомной станции по проведению совместных рейдов по наведению порядка в районе пруда-охладителя приносит положительный результат.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий