Дачникам о правилах поведения в жару

20140704-112414-41054719.jpg С наступлением теплых денечков заядлые дачники потянулись на свои участки. Наскучавшись за зиму по любимым грядкам, многие с головой окунаются в дачные хлопоты и не обращают должного внимания на свое здоровье. А ведь впереди еще все лето и, как обещают синоптики, опять жаркое. В жару практически все хронические заболевания представляют риск развития обострения, особенно сердечно-сосудистые. Поэтому хочется еще раз напомнить, для кого жара особенно опасна и что делать (или не делать), чтобы лето не было омрачено приступами болезни.

С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонией, стенокардией, вегетососудистой дистонией, с ишемической болезнью. В жару им крайне противопоказана физическая активность, т.к. возрастает нагрузка на сердце, может резко колебаться давление. Самое опасное время для сердечников – вторая половина дня, в это время резко уменьшается количество кислорода в воздухе, а даже в относительно чистых районах концентрация загрязняющих веществ увеличивается более чем в два раза.

Для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца опасно злоупотребление жидкостями. Если вес человека – 60-80 кг. Употребление жидкости не должно превышать одного литра в сутки. В условиях аномальной жары потоотделение повышено, поэтому объем выпитого можно увеличить до 1.5 литров.

Если у вас стенокардия, обязательно положите в карман таблетку нитроглицерина. Гипертоникам, кроме явных ограничений по работе в жару, следует обратить особое внимание на питье. Помните, за счет выпитой жидкости увеличивается объем циркулирующей крови, что ведет к повышению давления.

Для астматиков принятие солнечных ванн может спровоцировать приступ бронхиальной астмы. Поэтому им, как и людям, страдающим язвой, не следует долго находиться на солнце. Ответной реакцией организма на солнечные ванны могут стать как раз приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка.

Жара также может быть опасна для людей с лишним весом, заболеваниями щитовидной железы, онкологическими заболеваниями и недавно перенесших инфаркт или инсульт, сахарный диабет.

Жара – враг для работы на даче людям с близорукостью средней и высокой степени. От работы в наклон, поднятия тяжестей может произойти кровоизлияние в сетчатку глаза, отслоение самой сетчатки.

Совет пожилым людям: самое лучшее время для работы на даче – до 11 часов утра (с перерывами). Далее – только отдых. Если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами закрутились и пропали пятна (признак нарушения кровоснабжения сосудов сетчатки) – немедленно прервите работу. На этот день вы от нее свободны.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий