Должникам за ЖКХ добавят санкций

жкхЗапретить должникам по услугам ЖКХ совершать сделки с недвижимостью, получать водительские права и ввести еще ряд ограничений предлагает Минстрой РФ. Для тех, кто регулярно «забывает» оплачивать свои счета за свет, газ, воду, в ближайшем будущем предусмотрен целый набор «воспитательных мер», которые могут принять уже этой осенью.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, задолженность россиян за услуги ЖКХ в 2013 году превысила 100 миллиардов рублей. Накопленный долг к 1 июня 2014 года достиг 901 миллиард рублей, такие данные приводит Национальная служба взыскания. Ее гендиректор Артур Александрович отмечает, что большинство неплательщиков – это «забывчивые» должники и владельцы инвестиционных квартир. Если не принять срочные меры, то Россию ожидает коммунальный коллапс, уверены эксперты. Чтобы этого не произошло, к должникам предлагается применять более жесткие санкции.

Минстрой предлагает к запрету выезда должников из страны, который действует уже сейчас, добавить запрет на выдачу им водительских удостоверений. Прорабатывается также идея вносить данные о коммунальных долгах в кредитные истории неплательщиков. Это может ограничить их доступ к получению кредита. Такие санкции только прорабатываются и могут появиться в осенних поправках ко второму чтению законопроекта.

Еще одно предложение Минстроя касается только злостных неплательщиков, чьи долги превышают по времени полгода. Им хотят запретить совершать любые сделки со своей недвижимостью до оплаты всех счетов. Если инициативы министерства будут приняты, ни продать, ни даже сдать в аренду официально свою квартиру собственник-должник уже не сможет.

Российский Союз промышленников и предпринимателей предлагает свой вариант борьбы с неплательщиками – ввести практику отключения электричества при долгах за другие коммунальные ресурсы. Сейчас для горожан неоплата большинства коммунальных ресурсов проходит безнаказанно, поскольку отключить можно только электричество. Тепло- и водоснабжение жильцов по закону ограничивать нельзя.

Впрочем, куда эффективнее на неплательщиков действуют не жесткие санкции, а юмор коммунальщиков. Например, в одной из управляющих компаний Уральского федерального округа пытались воздействовать на чувства недобросовестных жильцов рифмой. Стихи в стиле Маяковского стали появляться на квитанциях об оплате. Например, должники получали счета с такими строками: «Ваш долг вернем мы обязательно! Какой ценой? – Реши самостоятельно». Акция увенчалась успехом – должники начали оплачивать за ЖКУ.

В другом же случае сотрудники служб ЖКХ наняли актеров, которые под окнами неплательщиков разыгрывали сценки добра и зла под звуки похоронного марша. Сначала акция «Должник, мы идем к тебе» была опробована на нескольких домах, затем стала проводиться по всему городу. В ходе акции большинство неплательщиков, в честь которых сыграли похоронный марш, погасили свои долги.

Источник: наш-управдом.рф

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий