Жителям области доступны уже более 70 электронных услуг

В ноябре текущего года Саратовский филиал ОАО «Ростелеком» и комитет по информатизации области запустили совместный проект по переводу второй очереди региональных услуг в электронный вид, 26 декабря т.г. прошла приемка результатов проведенных работ.

Теперь граждане и юридические лица могут удаленно подавать электронные заявления на оказание той или иной услуги посредством портала www.64.gosuslugi.ru. Более того, реализована возможность отслеживания хода исполнения услуги в режиме реального времени и получения детализированной информации о результате ее оказания. В том числе смс-уведомления, информирование по электронной почте, доступ через личный кабинет портала госуслуг.

Для перевода в электронный вид были выбраны услуги в таких востребованных сферах, как здравоохранение, социальная защита населения, содействие занятости населения, запись актов гражданского состояния. В сети Интернет доступны услуги, связанные с социальной поддержкой и социальным обслуживанием детей-сирот, безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей; с предоставлением субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; содействием гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников и другие.

Очередной мониторинг перевода региональных услуг в электронный вид, проведенный в ноябре, показал, что Саратовская область по-прежнему входит в число лидеров по числу услуг, доступных в электронном виде.

«За текущий год область сделала резкий рывок, переместившись на достаточно высокий уровень в решении задачи внедрения электронного правительства. К середине 2013 года населению области будут доступны все региональные услуги в электронном виде, – отметила министр области – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова. – Но речь ведь не только о том, чтобы перевести государственные и муниципальные услуги в электронный вид, но и о том, чтобы изменить мышление, ментальность власти, повысить уровень ее открытости и доступности. Завершение внедрения электронных услуг планируется осуществить в первом полугодии 2013 года в рамках привлеченного на конкурсной основе федерального финансирования».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий