Жителям Саратовской область разъясняют новые правила организации капитального ремонта в многоквартирных домах

капитальный ремонтМинистр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Нина Царева и представители управляющих компаний города в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Саратове» провели прием граждан.

Они подробно рассказали о работах, проводимых в Саратовской области по капитальному ремонту многоквартирных домов.
«В 2013 году работы пройдут на 221 многоквартирном доме, улучшат свои жилищные условия свыше 36 тысяч жителей», – подчеркнул Дмитрий Тепин.

Капитальный ремонт кровель будет осуществлен в 155 домах, ремонт фасадов – в 29 домах, ремонт внутридомовых инженерных систем тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения – в 101 доме, общедомовые приборы учета установлены в 75 домах, отремонтировано или заменено лифтовое оборудование в семи домах (13 лифтов), отремонтированы подвальные помещения в одном доме и энергетическое обследование проведено в двух домах.

Участники рассказали о механизмах контроля за качеством проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Новшеством с прошлого года стало введение системы технического надзора специализированными организациями, который осуществляется на всех этапах работы. Министерством строительства и ЖКХ области сформирован график контрольных мероприятий, в ходе которых будет осуществлена проверка документации на проведение работы и качество самого ремонта.

Как подчеркнула в своем выступлении Нина Царева, организационную, методическую и консультационную поддержку жителям готов оказать центр общественного контроля в сфере ЖКХ, который в ближайшее время начнет свою работу.
Для реализации совместного плана деятельности в сфере защиты прав граждан и коммунальному просвещению будет создан наблюдательный совет, который объединит некоммерческие организации, заинтересованных граждан и экспертов и представителей бизнес-структур, работающих в сфере ЖКХ.

Большое количество вопросов жителей в ходе встречи касалось деятельности создаваемого на территории области регионального оператора капитального ремонта.

На текущий момент проходит анализ технического состояния конструктивных элементов каждого многоквартирного дома и уточняется степень их износа. На основании полученных данных будет разработана долгосрочная программа капитального ремонта, стоимость которой составит около 60 млрд. рублей. По словам Дмитрия Тепина, в ближайшее время документ будет представлен для общественного обсуждения и каждый собственник сможет ознакомиться с информацией, в каком году на конструктивных элементах его дома будет проведен капитальный ремонт.

По информации министерства строительства и ЖКХ Саратовской области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий