Заболеваемость наркоманией по итогам 10 месяцев снизилась на 23,5%

наркотики_1В регионе реализуется областная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2012 – 2014 годы».

Реализация программы позволила Саратовской области принять участие в приоритетном национальном проекте «Здоровье», направленном на формировании здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

За счет средств федерального бюджета 19,8 млн. рублей в 2012 году приобретено 43 наименования современного диагностического и реабилитационного оборудования для оказания медицинской помощи больным наркологического профиля, в т.ч. неотложной, на базе ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии» и отделения реабилитации.
В рамках долгосрочной областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2012 – 2014 годы» проведен капитальный ремонт 4-х наркологических отделений, кровли зданий Саратовской областной психиатрической больницы, составлена проектно-сметная документация для проведения ремонта аварийного корпуса. Также выполнен капитальный ремонт отделений Балаковского психоневрологического диспансера (1 млн.рублей) и Аткарской психиатрической больницы (500 тыс.рублей).

На 700 тысяч рублей были приобретены тест-системы и расходные материалы, что позволило обеспечить бесперебойную работу химико-токсикологической лаборатории Саратовской областной психиатрической больницы и хроматографического аппарата Балаковского психоневрологического диспансера. За 11 месяцев в лабораториях выполнено более 12 тысяч исследований на наркотики.

Результатом проводимых мероприятий стало снижение заболеваемости наркоманией по итогам 10 месяцев 2013 года на 23,5%. В результате активизации профилактической работы среди населения по итогам 10 месяцев 2013 года зарегистрировано снижение количества отравлений наркотическими веществами со смертельным исходом на 70% до 0,1 на 100 тысяч населения (2012 год- 0,3 на 100 тысяч населения). По итогам 3 квартала 2013 года отмечается снижение смертности от наркомании в трудоспособном возрасте до 6,1 на 100 тыс. населения (целевой показатель- 7,1).

Министерство здравоохранения области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий