Иван Чепрасов отчитался перед общественностью и губернатором

чепрасов3

На собрании актива Балаковского муниципального района, состоявшемся 14 февраля, глава администрации Иван Чепрасов подвел итоги развития района за минувший год и определил задачи на год 2013.

Свое выступление он начал с информации об достижениях района, получивших оценку на уровне области. По итогам прошлого года, подведенным региональным министерством экономического развития и торговли из 39 районов Саратовской области Балаковский занял второе место по социально-экономическому развитию. Впереди нас только Саратов. В части благоустройства территорий населенных пунктов Саратовской области село Натальино вошло в тройку лучших сельских населенных пунктом в области.

Исполнение доходной части консолидированного бюджета района за 2012 год составило 101% к плану года. Получено дополнительных доходов в сумме 157,1 млн. рублей. По исполнению доходов наметилась тенденция стабильного роста налоговых и неналоговых доходов и снижения задолженности по ним

Всего в 2012 году на территории Балаковского муниципального района реализовывались 62 государственные и целевые программы различных уровней, из них 33 – муниципальные. Благодаря этому в бюджет было привлечено 1 млрд. 946 млн. рублей, что на 50% больше, чем в 2011 году.

2012 год стал, по мнению Ивана Чепрасова, переломным в истории балаковского района. Одно из главных достижений – положен конец беспределу управляющих компаний, монопольно занятых в сфере ЖКХ. На рынке коммунальных услуг появились новые организации, подконтрольные местной власти. Преобразования в жилищно-коммунальной сфере города продолжаются: создан информационно-расчетный центр, идет работа над повышением качества обслуживания населения.

Начата и продолжается серьезная работа по наведению порядка в сфере земельных и имущественных отношений. Выявляются земельные участки, отмежеванные на незаконных основаниях. По многим фактам заведены судебные дела. Идет процедура возврата земли под малоэтажное строительство.

Еще одна важная проблема, которую удалось решить в прошлом году – это объединение районной и городской администраций. Проведена серьезная оптимизация численности работников органов местного самоуправления. С 1 февраля штат районной администрации составляет 185 человек, против 341 в 2012. Высвободившиеся в процессе реорганизации денежные средства будут направлены на благоустройство. Иван Чепрасов подчеркнул, что при формировании новой команды чиновников особое внимание уделялось профессиональной составляющей.

– Прежде всего мы укрепляли финансовую службу – для формирования бюджета, а также юридическую, чтобы можно было грамотно отстаивать интересы района в суде,- сказал глава администрации. – Думаю, что теперь у нас команда профессионалов.

Отвечая на вопрос о состоянии балаковских дорог, Иван Чепрасов обратил внимание собравшихся на то, что и осенью, и зимой они находятся в сухом состоянии. Это свидетельствует о положительных результатах работы дорожных служб и грамотном менеджменте нового директора «Балавтодора». Со стороны администрации тоже есть поддержка – для содержания дорог в надлежащем состоянии было закуплено много новой техники. Сейчас на территории района ведется строительство двух асфальтовых заводов высокой производительности, что поможет решить проблему с материалом для ремонта дорог. Прорабатывается возможность и дополнительных финансовых вливаний в эту сферу. Ведутся переговоры с концерном «Росэнергоатом» о выделении Саратовской области 420 млн. рублей. Тогда, при благоприятном раскладе балаковский район получит дополнительно на ремонт дорог порядка 120 млн.рублей. Сейчас же, по словам Ивана Чепрасова, дорожники готовятся к летним ремонтным работам. На днях был утвержден план-график проведения ремонтных работ, в частности в него включены улицы Волжская и Лобачевского. Полностью план-график будет в ближайшее время опубликован в газете «Балаковские вести» и размещен на официальном сайте администрации БМР.

 

Пресс-служба администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий