Иван Чепрасов рассказал о решении проблемы с детскими садами

иван чепрасовСвою пресс-конференцию, состоявшуюся 5 февраля 2013 года, глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов начал с социальных вопросов, отдав предпочтение темам, наиболее волнующим жителей. И первый среди них – это обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях.

На сегодняшний день очередь на получение места в детских садах БМР насчитывает около 2,5 тысяч человек. Глава администрации выразил твердое убеждение, что до 2015 года – а именно этот срок определен Президентом РФ для решения данной задачи – проблема будет снята. В Балаково имеются все основания для того, чтобы выполнить поручение Президента.

В конце 2012 года в нашем городе введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест, расположенный на ул. Титова. Еще в двух садиках в первом и третьем микрорайонах (№23 и №35) полностью завершены строительные работы. Теперь на очереди подключение помещений к энергоносителям, согласование документов с надзорными органами, покупка мебели, формирование штата сотрудников. Этот процесс идет в рабочем режиме, и есть все основания к тому, что 1 сентября здесь примут воспитанников.

С 5 февраля строители приступают к реконструкции детского сада №67 по адресу Трнавская, 30, открытие которого также запланировано на этот год. В связи с этим Иван Чепрасов выразил благодарность областным депутатам Александру Стрелюхину и Олегу Шокурову, оказавшим огромную помощь в приобретении данного помещения для нужд Балаковского района. Садик рассчитан на 300 мест, денежные средства на его реконструкцию в бюджет БМР заложены в полном объеме.

В мае месяце текущего года, в соответствии с графиком, должны будут завершиться строительные работы в помещении еще одного детского садика на 300 мест, известного балаковцам как бывшая художественная школа. Ввод этого садика в эксплуатацию осуществляется в рамках социального партнерства между ОАО «Северсталь» и Балаковским муниципальным районом. Судя по тому темпу исполнения своих обязательств, который взяли наши партнеры и высокому качеству исполнения работ, этот объект распахнет свои двери также в 2013 году.

В апреле администрации района будет передано типовое здание бывшего садика, расположенное на ул. Чапаева. Сейчас здесь находится объект здравоохранения, но все необходимые письма, касающиеся приема-передачи подготовлены и отправлены по инстанциям. После ремонта садик сможет вместить 220 ребятишек.

В рамках целевой программы по расширению сети дошкольных образовательных учреждений в этом году будет произведена реконструкция школы в селе Быков Отрог. Согласно проекту, здесь предусмотрены помещения для размещения групп дошкольного образования, всего на 40 мест.

В планах администрации БМР на 2014 год значится реконструкция детского садика на улице Рабочей, а также приобретение и ремонт одной из секций бывшего детского дошкольного учреждения на улице Комсомольской.

На контроле главы администрации находится и строительство нового детского садика на 320 мест в 11 микрорайоне. Он также возводится в рамках социального партнерства – с концерном «Росэнергоатом». На объекте проводятся еженедельные планерки, и пока ход работ соответствует запланированному графику, и даже несколько опережает его.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий