Иван Чепрасов совершил рабочую поездку в Липецкую область

– Поездка была организована Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, с целью знакомства с ходом реализации весьма успешных инвестпроектов, в сфере животноводства на территории Липецкой области.

Вышло так, что на форуме с Сочи глава региона встретился руководителем группы «Черкизово», основателем УК «Молочный холдинг» Игорем Бабаевым, где они и договорились о необходимости такой ознакомительной поездки. Уникальность данных проектов даже не в том, насколько новое производство высокотехнологично, а то, что те, кто воплощал их в жизнь, прошли весь путь, включая ошибки, их исправления и адаптацию теории к практике. При обмене опытом, это можно расценивать как колоссальное преимущество.

Применительно к проектам, то все хозяйства, на которых мы были, произвели на нас большое впечатление. Фермы оснащены оборудованием по последнему слову техники. Для присмотра за стадом в 150 голов, достаточно одного оператора. Производительность (надой) составляет от 8 до 16 тысяч литров за год одной с коровы. Для сравнения, в Саратовской области 3 тысячи литров считается очень хорошим результатом.

Несомненно, нами было отмечено преимущество того, что хозяйства полностью самодостаточны, в них тщательно продуманы все технологические этапы, от организации кормовой базы до цехов глубокой переработки продукции.

По итогам поездки Валерием Радаевым было принято решение, что в самое ближайшее время при Правительстве Саратовской области будет собран экспертный совет, на котором будет решаться, как и каким образом подобный инвестиционный проект станет реализовываться на территории области. Будет это форма государственно-частного партнерства, региональной целевой программы, либо иная форма, все будет обсуждаться именно там. Мое личное мнение, все условия, для его успешной реализации в регионе есть.

 По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий