Идет подготовка к весеннему севу

админ_БалВ настоящее время в администрации Балаковского муниципального района проходит совещание по подготовке к весенне-полевым работам.

По информации начальника отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александра Мозлова, весенний яровой сев предстоит провести на 88,5 тыс. га, это 102,4% к уровню прошлого года. В том числе планируется засеять 38 га яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, 44,5 тыс. га – техническими культурами, 4.6 тыс. га – кормовыми, 1,4 га будет отведена под овощебахчевые культуры и картофель.

Под урожай текущего года в Балаковском районе посеяно 35,2 тыс. га озимых культур, что составляет 106,4 % к уровню прошлого года. По результатам обследования, проведенного в феврале, 34,4 тыс. га озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Плохо перезимовали культуры на площади 0,8 тыс. га, на этом месте будет посеяно просо.

Для работы в период посевной требуется 620 механизаторов. В настоящее время имеется 590 штатных механизаторов, или 95%, недостающее количество планируется восполнить за счет привлечения временных работников за пределами района.

Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах района имеется 722 трактора, 225 плугов, 340 культиваторов, 434 сеялки, 235 грузовых автомобилей и другая специальная техника.

Потребность местных сельскохозяйственных производителей материально-технических ресурсах на начало посевной составляет 194 млн. рублей, из них 93 млн. рублей – на ГСМ, 40 млн. рублей – на приобретение семян, 36 млн. рублей – на минеральные удобрения и средства защиты растений, 25 млн. рублей – на приобретение запасных частей к технике.

Основными источниками финансового обеспечения являются собственные средства, это 111 млн. рублей и кредитные ресурсы в размере 83 млн. рублей.

В целом, по мнению Александра Мозлова, есть все предпосылки к тому, что весенне-полевые работы пройдут организованно и в оптимальные сроки.

По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий