Информация для владельцев сертификата на материнский капитал

материнский капитал Одной из мер материальной поддержки семей, которые приняли решение родить второго ребенка, стало предоставление в их распоряжение средств материнского капитала, что должно поддержать их финансовый и социальный статус.

29.12.2006 был принят Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», реализация которого возложена на Пенсионный фонд.

С начала действия программы господдержки (с 1 января 2007года) УПФР в Балаковском районе выдано 6126государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе в 2013году выдано 830 сертификатов.

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала возможно по следующим направлениям: на улучшение жилищных условий семьи; на образование детей; на формирование средств пенсионных накоплений мамы.

Наиболее популярным направлением остается – улучшение жилищных условий. С 01.01.2007г. – 2784 чел. распорядились средствами МСК на погашение кредитов, займов, строительство, покупку жилья, из них в 2013 году – 636 чел., 104семьи потратили средства на обучение детей.

Возможно направить средства материнского капитала на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях. Чтобы воспользоваться этим правом, нужно обратиться с заявлением в УПФР в Балаковском районе. К заявлению необходимо приложить договор между образовательным учреждением и владельцем сертификата, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг. Платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами. Средства перечисляются безналичным способом на счет образовательного (дошкольного) учреждения.

Напомним, направить средства материнского капитала на содержание детей в дошкольных учреждениях можно по истечении трех лет со дня рождения ребенка, появление которого дало право на материнский капитал. Материнским капиталом можно оплатить содержание в саду любого ребенка в семье или всех детей одновременно.

Сумма материнского капитала ежегодно увеличивается государством. Так, за шесть лет действия закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, изначальная сумма капитала в 250 тысяч рублей увеличилась более чем на 63 %, и составляет на сегодняшний день 408 960 руб. 50 коп. (для семей, которые им еще не воспользовались).

Планируется, что в 2014 году капитал вырастет до 429 408 руб. Необходимые средства предусмотрены в проекте бюджета Пенсионного фонда РФ на следующий год.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий