Итоги реализации инвестиционной программы на территории Балаковского муниципального района в 2012 году

Балаково администрация По итогам 2012 года Балаковский район продемонстрировал один из лучших показателей роста инвестиций – по сравнению с 2011 годом объем инвестиций вырос на 49% процентов в действующих ценах и на 39,1% в сопоставимых ценах. Прирост составил 6,7 млрд. рублей. По Саратовской области данный показатель составляет 104,1% (в сопоставимых ценах).

Доля инвестиций Балаковского муниципального района составила в отчетном году 18% от общего объёма областных показателей (113,4 млрд.рублей). Балаковский район занимает 2 место в регионе по объему привлечённых инвестиций после Саратова (Саратов – 36,9 млрд. рублей, Балаковский район – 20,3 млрд. рублей).

Согласно срокам и этапам реализации Программы в 2012 году объем инвестиций за счет всех источников финансирования был запланирован на уровне 17,7 млрд. рублей. Фактически объём инвестиций в основной капитал составил 20,3 млрд. рублей или 114,7% к запланированным объемам инвестиций.

Рост объема инвестиций, приходящихся на душу населения вырос по сравнению с 2011 годом на 50% и составляет 93 тыс.рублей на человека. Для сравнения среднеобластной показатель составляет 45 тыс.рублей на душу населения и рост его составил только 13% к 2011 году.

Из общего объёма инвестиций на новые основные средства направлено 18,9 млрд. рублей, или 93%, из них вложения в машины, оборудование, транспортные средства составляют 13,5 млрд. рублей (71,4%), в здания (кроме жилых) и сооружения – 5,3 млрд. рублей (27,9%).

Традиционно именно на промышленный сектор пришлась основная доля инвестиций. Бизнес вкладывает инвестиции в строительство предприятий нового поколения:

– ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» входит в завершающую стадию строительства, начало производственной деятельности планируется в 2013 году. В настоящее время заканчиваются поставки вспомогательного оборудования, ведутся монтажные и пуско-наладочные работы. С начала реализации проекта по строительству мини-завода объём освоенных инвестиций составил 17,3 млрд. рублей, в том числе в 2012 году – 7,2 млрд. рублей. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за 2012 год составил 31,4 млн. рублей. В федеральный бюджет перечислено 13,9 млн. рублей, в региональный – 11,2 млн. рублей и 5,2 млн. рублей – в бюджет Балаковского муниципального района. Численность работающих по состоянию на 01.01.2013 г. составила 411 человек, из них жителей Балаковского района 301 человек, жителей других районов Саратовской области – 33 человека, в сумме это 81,3% от общего количества работающих на строительстве завода. До конца 2013 года планируется довести численность работающих минизавода до 914 человек;

– в активной стадии строительства находится литейное производство ЗАО «Балаково-Центролит». В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, ввод предприятия в действие намечен на IV квартал 2013 года. С начала реализации проекта объём инвестиций составил 1,8 млрд. рублей, в том числе в 2012 году – 1,3 млрд. рублей. В 2012 году объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составил 5,5 млн. рублей, в том числе в местный бюджет 2,0 млн. рублей. Численность работающих на начало 2013 года составила 49 человек, до конца 2013 года количество рабочих мест возрастёт до 400.

– продолжается строительство завода по производству технических газов ООО «Эр Ликид Балаково». В 2012 году на строительстве объекта освоено 984 млн. рублей инвестиций, с начала реализации проекта -1,1 млрд. рублей. Ввод объекта в действие планировался на 1 квартал 2012 года, однако из-за недопоставки оборудования по импорту дата ввода переносится на 2 квартал 2013 года.

– во втором квартале 2012 года на территории района запущена реализация крупного инвестиционного проекта ООО «Волжский Терминал» по строительству маслоэкстракционного завода по переработке семян подсолнечника и производству подсолнечного масла. С начала строительства объём освоенных инвестиций составил 1 080 млн. рублей, в том числе в 2012 году – 980 млн. рублей. В настоящее время получено разрешение на строительство, начались поставки основного технологического оборудования, производится мобилизация подрядчиков на строительную площадку, ведутся строительные работы. Численность работающих в 2012 году составила 117 человек, в том числе 116 жителей Балаковского района, до окончания текущего года планируется довести численность работающих на строительстве завода до 338 человек. Планируемая дата ввода предприятия в действие – июнь 2014 года.

Государство продолжает инвестировать средства в инфраструктуру. Продолжается строительство мостового перехода через судоходный канал, финансирование проекта на январь 2013 года составило 2,4 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,3 млрд. рублей, областного – 60,2 млн. рублей.Общая стоимость строительства перехода составляет 5,2 млрд.рублей. Срок завершения – 2014 год. На объекте задействованы около трехсот строителей, работы производятся в три смены без перерывов на праздники и выходные.

Наибольшую долю в общем объеме инвестиций занимают предприятия и организации обрабатывающих производств – 48,9%, или 9,9 млрд.рублей (ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково», ЗАО «Балаково-Центролит», ООО «Балаковские минеральные удобрения» и другие).

Так же значительная доля инвестиций приходится на предприятия, осуществляющие производство электроэнергии – 9,2 млрд.рублей (45,4% от общего объёма инвестиций).

Достаточно успешно осуществлялась реализация инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В 2012 году проводилась работа по реконструкции и модернизации комбикормового завода, убойного цеха, помещений для содержания молодняка птицы на ЗАО «Птицефабрика «Балаковская» (объём инвестиций в 2012 году – 11 млн. рублей), модернизация и внедрение новых технологий по производству печенья на ОАО «Пивкомбинат «Балаковский» (объём инвестиций в 2012 году – 160 млн. рублей), техническое перевооружение производственных участков на ЗАО «Молоко Поволжья» (объём инвестиций в 2012 году – 22 млн. рублей), реконструкция и модернизация хлебопекарного оборудования на ЗАО «Балаковохлеб» (объём инвестиций в 2012 году – 8,6 млн. рублей) и др.

В рамках информационной поддержки:

– сформирована единая информационная база свободных производственных площадок и инвестиционных проектов на территории БМР;

– создан и функционирует специальный раздел «Инвестиционная политика администрации», в котором размещена информация для инвесторов.

В рамках мероприятий Инвестиционной программы в2012 году было проведено изучение территории района, установлено, что территория, предусмотренная Генеральным планом развития города Балаково до 2025 года под малоэтажную жилую застройку, в настоящее время предоставлена в аренду третьим лицам с разрешенным использованием – сельскохозяйственное использование. Администрацией Балаковского муниципального района для прекращения договорных отношений с арендатором вышеуказанной территории, в адрес арендатора направлено письмо с инициативой о досрочном прекращении договора аренды.

Проведено изучение состояния земель сельскохозяйственного назначения и формирование земельных участков для создания муниципального фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на площади 2000 га.

Подготовлена необходимая для осуществления государственного кадастрового учета документация по утверждению схем расположения земельных участков, отводимых под строительство нового мостового перехода через судоходный канал. Проведена процедура оформления правоустанавливающих документов на земельный участок под строительство детского сада в 11 микрорайоне по ул. Степная (район спорткомплекса «Форум»).

Для создания перечня свободных земельных участков, в том числе земель сельскохозяйственного назначения, предоставляемых в аренду,в 2012 году были сформированы и поставлены на государственный учет земельные участки земель сельскохозяйственного назначения на площади 1 966 га, для последующего проведения в 2013 году аукциона по предоставлению данных участков в аренду.

За счет средств районного бюджета в 2012 году было сформировано 97 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, расположенных в населенных пунктах сельских муниципальных образований, для предоставления гражданам, имеющих трех и более детей.

В настоящее время в целях активизации инвестиционной деятельности в области строительства осуществляется корректировка проекта планировки 21 микрорайона проектным институтом «Гражданпроект» за счет средств ЗАО «Балжилстрой» (300 тыс. рублей). Для реализации инвестиционного проекта ЗАО «Балаково-Центролит», оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный в г.Балаково, ул. Саратовское шоссе, д. 10, площадью 20 га.

Кроме того, проводятся работы по формированию земельного участка площадью 50 га в Балаковском районе, в границах Быково-Отрогского муниципального образования из земель сельскохозяйственного назначения для размещения завода по производству гипсокартонных листов и пазогребневых плит. Здесь планируется строительство завода по переработке продукции ООО «Балаковские минеральные удобрения» – фосфогипса, накопившегося в отвалах предприятия. В рамках проекта предполагается организация производства гипсокартонных листов и пазогребневых плит на современной немецкой линии в соответствии с европейскими стандартами качества. Мощность производства составит 20 000 тыс. кв. м. гипсокартонных листов и 468 тыс. кв. м. пазогребневых плит в год. Настоящий проект предполагается реализовать в течение 5 лет. Предприятие начнёт производство и реализацию продукции через 1,5 года с начала реализации проекта, и через 3 года выйдет на полную мощность. Стоимость проекта составит 3,2 млрд. рублей, поступления в консолидированный бюджет области планируются на уровне более 250 млн. рублей ежегодных доходов.

Кроме этого, РусГидро и Voith Hydro подписали в Москве договор о создании совместного предприятия ООО «ВолгаГидро», ориентированного на производство гидротурбинного оборудования. Предприятие планируется разместить в городе Балаково, начало строительства ожидается в 2013 году.

Одним из основных вариантов достижения целевых показателей Инвестиционной программы является концессия. В настоящее время идет подготовка к заключению концессионного соглашения и привлечение на территорию района инвестиционного проекта в области переработки и сортировки мусора. Ожидаемый объем привлеченных инвестиций прогнозируется в размере 630 млн.рублей. Для создания свободной инвестиционной площадки на территории Кормежинского муниципального образования сформирован земельный участок под размещение нового полигона ТБО площадью 40 га.

В целях развития рынка земли и другой недвижимости, в 2012 году проведена инвентаризация и межевание земельных участков на сумму 1,3 млн. рублей.

Дополнительные точки роста на перспективу- создание логистического центра для нужд крупных супермаркетов. Это дополнительные полторы тысячи рабочих мест и 2,5 млрд. рублей инвестиций.

Два инвестора озвучили свое желание вложить деньги в строительство завода по производству асфальта. Очень важно, что располагаться завод будет на территории района. Это новые рабочие места, налоги в местный бюджет, а также дополнительная возможность привести дороги в порядок.

Объём финансового обеспечения Инвестиционной программы на 2012 год составлял 1,9 млн. рублей. Однако, в связи с тем, что не был разработан Порядок предоставления муниципальных преференций, данные средства остались невостребованными.

На 2013 год финансовое обеспечение Программы предусмотрено в размере 2 млн.рублей, а именно на компенсацию части процентной ставки по банковскому кредиту, привлеченному на реализацию инвестиционного проекта и частичное финансирование расходов по участию в презентационных, выставочных, ярмарочных и других организационных мероприятиях. В связи с неоднозначностью трактовки Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции” в настоящее время для подготовки Порядка предоставления муниципальных преференций направлено письмо в УФАС России, после получения ответа, на которое Порядок будет утвержден. В соответствии с требованиями федерального законодательства преференции смогут предоставляться исключительно в целях развития образования, культуры, спорта, сохранения культурных ценностей, социального обеспечения, охраны труда и здоровья граждан.

Не могу не отметить значимость и глобальность вопроса улучшения инвестиционного климата на уровне страны. Агентство стратегических инициатив совместно с Минэкономразвития России по поручению Президента РФ В.В.Путина разработало “Стандарт деятельности исполнительных органов власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе”, включает 15 базовых требований к бизнес-среде регионов: обязательная разработка инвестиционной стратегии региона и необходимой инфраструктуры, план создания инвестиционных объектов, внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия нормативных актов в сфере предпринимательской деятельности, создание совещательного органа и специализированной структуры по привлечению инвестиций и другие). Внедрение стандарта на территории области запланировано на конец 2013 года, что в свою очередь потребует от нас подключиться к реализации стандарта и соответственно уточнить мероприятия инвестиционной программы.

Также в рамках реализации Национальной предпринимательской инициативы подготовлены и уже частично реализуются “дорожные карты” к благоприятному инвестиционному климату.

Привлечение инвестиций в район – это не только реализация Инвестиционной программы, но и развитие социальной сферы, дорожного хозяйства, коммунальной инфраструктуры, а также реализация в полной мере 210-ФЗ в части уменьшения доли административных издержек бизнеса, оптимизации и ускорения процедур регистрации собственности и предприятий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий