Качество стали на «Северсталь – Сортовой завод Балаково» определяется в спектральной лаборатории

северстальСпектральная лаборатория работает в электросталеплавильном цехе «Северсталь – Сортовой завод Балаково». Ее назначение – контроль качества получаемой стали. Как и весь электросталеплавильный цех, лаборатория спектрального анализа работает в режиме комплексных горячих испытаний. Именно здесь проверяется качество сначала полупродукта – расплава металлолома из шахтной печи, а затем и самой стали – после обработки на установке печь-ковш.

С каждой тестовой плавки в лабораторию поступает от пяти до восьми проб. На их подготовку, исследование и получение результата уходит всего три минуты.

Установленный в лаборатории оптико-эмиссионный спектрометр «Spectrolab», произведенный компанией «Spectro Technical Services» (США), позволяет единовременно оценить химический состав металла по 22 элементам. Пределы обнаружения спектрометра (его чувствительность) находятся в диапазоне от 0,01 до 1 ppm. Другими словами, он способен обнаружить химический элемент, если его содержание в пробе – одна миллионная доля процента.

Оборудование спектральной лаборатории сортового мини-завода рассчитано на круглосуточную работу в интенсивном режиме. Штат подразделения укомплектован. Сотрудники, не имевшие ранее опыта работы в металлургии, прошли стажировку в лаборатории конверторного цеха Череповецкого металлургического комбината.

Справка: ppm – (от англ. parts per million или лат. pro pro mille) миллионная доля (пропромилле), единица измерения каких-либо относительных величин, равная 1х10?6 от базового показателя.

По информации пресс-службы ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий