Коллектив Балаковского центра национальных культур вернулся с фестиваля народного творчества

news05072013_7 30 июня 2013 года в городе Заречный Пензенской области в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Свет души» состоялся концерт Балаковского центра национальных культур МАУК “Концертная организация» Городской центр искусств им. М. Сиропова. Успешно выступили украинская фольклорно-этнографическая группа «Червона калина» (руководитель Евдокия Примакова), татаро-башкирский историко-фольклорный театр «Мирас» (руководитель Гузель Инсапова), ансамбль казачьей песни «Станица Вольная» (руководитель Леонид Коваленко) и ансамбль восточного танца «Фархат» (руководитель Светлана Хасанова).

Тепло и радушно приняли зрители выступление балаковцев с песнями на разных языках, ведь народные песни – это зеркало народной души, самое дорогое и ценное наследие наших предков. Зажигательные национальные танцы и красочные костюмы придали особый колорит и стали роскошным украшением концерта. Финальной стала прекрасная песня о России нашей землячки Валентины Славновой. А в этот день балаковцы организовали еще и выставку декоративно-прикладного искусства «Серебряная нить веков».

Концерт проходил на широкой площади перед ДК «Современник», расположенном в одном из живописнейших мест города, где всегда собираются зареченцы, чтобы отдохнуть у струящегося живительной влагой фонтана, посидеть в кружевной тени березок и лип, расположиться у прекрасного пруда-пляжа, занять детей на игровой площадке.

Дворец культуры в третий раз выиграл Грант Министерства культуры РФ на проведение этого фестиваля. С 2007 года ДК “Современник” получает дополнительные средства из Федеральной целевой программы “Культура России” на проведение в Заречном культурных мероприятий. Этот фестиваль проходит под эгидой Министерства культуры РФ, Управления по работе с регионами ГК «Росатом», администрации и Департамента культуры г. Заречного.

Участники балаковского коллектива признаются, что очень рады тому, что им посчастливилось побывать в этом прекрасном, гостеприимном городе, принять участие в фестивале такого высокого уровня и приехать с дипломами лауреатов!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий