Комиссия по легализации заработной платы продолжает свою работу

серая зарплата При администрации Балаковского муниципального района продолжает свою работу Межведомственная комиссия по легализации заработной платы, на которую приглашаются индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и КФХ, выплачивающие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на территории Саратовской области с 1 января 2014 года в сумме 6200 рублей.

Основной целью работы комиссии является контроль за исполнением социальных обязательств работодателями перед своими работниками. Главная задача проводимых мероприятий – побуждение работодателей повысить заработную плату своим работникам до среднеотраслевого уровня, вывести реальную заработную плату из «тени» и, как следствие, увеличить налоговые поступления в бюджет района.

Всего за 7 месяцев 2014 года на 10 заседаниях комиссии заслушана информация 136 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей. В 37 организациях руководители повысили заработную плату работникам до среднего уровня по отрасли, 35 индивидуальных предпринимателя – менее, чем до среднеотраслевого уровня, но более величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Саратовской области (6566 рублей). В результате за 4 месяца текущего года, в сравнении с прошлым годом, увеличились налоговые поступления в Пенсионный Фонд – на 90,6 тыс. рублей, налога на доходы физических лиц – на 38 тыс. рублей.

19 августа текущего года в администрации Балаковского муниципального района состоялось очередное, 12-е заседание комиссии по легализации «теневой» заработной платы. На её заседание были приглашены руководители 24 организаций и индивидуальных предпринимателей, из которых явилось – 11. Всех их предупредили об ответственности за выплату зарплат «в конвертах», занижение показателей оплаты труда наемных работников, неуплату налогов. Кроме этого, даны рекомендации по повышению размера оплаты труда до среднеотраслевого уровня. Работодатели, в свою очередь, обещали выполнить пожелания комиссии и привести уровень выплачиваемой заработной платы работникам в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Для выявления случаев нарушений – выплаты заработной платы ниже установленного уровня МРОТ, выплат заработной платы в «конвертах», а также нарушений прав работников – в администрации работает телефон «доверия» 62-01-79. Обо всех нарушениях, допускаемых работодателями, можно сообщить в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий