Комитет по экономике усилит контроль за использованием и содержанием муниципального имущества

Заседание комитета по экономике 22 апреля 201422 апреля состоялось заседание комитета Собрания БМР по экономике и бюджетно-финансовой политике, на котором было обсуждено 15 вопросов. Особое внимание депутаты уделили сфере учёта и контроля состояния муниципального имущества. В частности, народные избранники предложили исполнительной власти регулярно и строго отслеживать, как выполняются обязательства по текущему и капитальному ремонту помещений. Наряду с этим обсуждался вопрос о возможности изыскания средств, которые могли бы направляться на ремонт муниципальных объектов.

– Мы с коллегами рассмотрели несколько блоков вопросов, – пояснила председатель комитета Татьяна Решетникова, – сначала были рассмотрены вопросы, традиционно входящие в план работы комитета: это реализация муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Балаковского муниципального района», с этой темой перекликается отчёт о деятельности в 2013 году МАУ «Бизнес-инкубатор», а также заслушан отчёт управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР по учёту муниципального имущества. В связи с возникшей необходимостью в план работы комитета были внесены некоторые корректировки. Затем депутаты рассмотрели наиболее крупный блок имущественных вопросов, связанных с дачей согласия на передачу муниципального имущества БМР в государственную собственность Саратовской области и в безвозмездное пользование. На областной уровень решено передать пять объектов, топочные и теплотрассы, расположенные в четырёх сельских поселениях района и обслуживающие ФАПы, что связано с передачей на региональный баланс всего имущественного комплекса здравоохранения.

Члены комитета приняли решения по ряду объектов о передаче их в безвозмездное пользование различным организациям: саратовской региональной общественной организации «Перспектива», Покровской епархии Русской Православной Церкви в сёлах Новополеводино и Сухой Отрог, учреждению дополнительного профессионального образования «Ресурс».

Татьяна Решетникова отметила, что помещения, которые депутаты намерены передать Покровской Епархии, в настоящее время пустуют, никем не используются и, следовательно, не приносят дохода в казну.

Члены комитета рассмотрели также вопрос о внесении изменений в районный бюджет текущего года, который должен пополниться 63,5 млн рублей в качестве трансфертов из бюджета муниципального образования «Город Балаково». 58% этих средств (36,6 млн рублей) планируется направить на зарплату работникам муниципальных учреждений образования, на проведение аварийных и ремонтных работ в школах и детских садах в связи с подготовкой к новому учебному году и новому отопительному сезону (топочные, котельные передаются на баланс комитета образования), на установление тахографов (технических средств контроля за скоростью и маршрутом движения) в школьных автобусах.

Часть средств будет направлено на проведение топографической съёмки и оформление земельных участков, в том числе для многодетных семей: 3,8 млн рублей пойдут на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой.

По данным Татьяны Решетниковой, после проведённых обследований на благоустройство школьных территорий района необходимо около 29 миллионов рублей. Сюда входит и строительство ограждений по периметру учебных заведений, и это не чьё-то желание, а требование закона в рамках антитеррористических мероприятий. Полностью выполнить все необходимые работы не представляется возможным в связи с отсутствием средств в муниципальной казне. Однако часть мероприятий, подкреплённых финансами (3 млн 750 тыс. рублей), будет выполняться, в том числе спил старых деревьев, асфальтирование территорий учебных заведений.

По ряду вопросов даны поручения районной администрации, с тем чтобы она подготовила справочные материалы для народных избранников. Все рассмотренные членами комитета вопросы вынесены на заседание Собрания БМР, которое состоится в ближайшую пятницу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий