К Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24.03.1411 Сегодня, в рамках знаменательных дат Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Накануне этого события, 20 марта, представителями ГУЗ СО «Балаковский центр медицинской профилактики», ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» и ГУЗ СО «Балаковский противотуберкулезный диспансер» был проведен брифинг для средств массовой информации, на котором были озвучены вопросы раннего выявления туберкулеза и об оказании медицинской помощи жителям, проживающим в сельской местности.

В брифинге приняли участие: заместитель главного врача ГУЗ СО «Балаковский противотуберкулезный диспансер Ирина Ивановна Типцова, заместитель главного врача ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» Марина Валерьевна Грищенко, главный врач ГУЗ СО «Балаковский центр медицинской профилактики» Наталья Николаевна Самарина.

В ходе брифинга много говорилось об опасности современного туберкулеза. Появление в последние годы бактерий, устойчивых к лекарствам, может отбросить лечение болезни на столетие назад, в то время, когда еще не было антибиотиков. ВИЧ-инфекция способствует распространению туберкулеза небывалыми темпами.

Туберкулез является медицинским последствием социальных проблем. И поставить надежный заслон распространению болезни можно только общими усилиями.

Заболеваемость туберкулезом на территории Балаковского района за 2013 год составила 50,3% на 100 тысяч населения; в 2012 году этот показатель был равен 55,9 процента.

В 2013 году на территории района туберкулезом заболело 109 человек, из них 94 – жители города и 15 человек проживают в сельской местности.

Из числа детей и подростков в 2013 году заболел 1 ребенок до 14 лет и 1 подросток. В 2012 году – 1 ребенок до 14 лет и 2 подростка.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий