Министерство промышленности и энергетики области подвела итоги за 2012 год

СергейСегодня, 12 февраля, на ООО «СЭПО-ЗЭМ» состоялось заседание коллегии министерства промышленности и энергетики области. В мероприятии принял участие губернатор Валерий Радаев.

Министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский первым взял слово и рассказал об итогах работы предприятий промышленности, трубопроводного транспорта, связи и телекоммуникаций Саратовской области за 2012 год и задачах на перспективу.

Глава министерства отметил, что экономика Саратовской области на протяжении более чем 10-ти лет динамично развивается, опережая по основным показателям среднероссийские значения. Индекс промышленного производства в области по полному кругу предприятий за 2012 год составил 104,5%. Сергей Лисовский также подчеркнул, что по итогам января наступившего года этот показатель достиг отметки в 109%.

Численность работающих на промпредприятиях составила более 150 тысяч человек. В 2012 году на предприятиях промышленности, трубопроводного транспорта и связи создано более 2 тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест с достойной заработной платой. Средняя заработная плата выросла на 16,2% к 2011 году и составила 22,2 тысячи рублей (в промышленности на 18% и составила 21,8 тысячи рублей).

Особо было отмечено, что налоговые поступления в консолидированный бюджет области по полному кругу предприятий промышленности, трубопроводного транспорта и связи в 2012 году с учетом акцизов на нефтепродукты составили 23,5 миллиарда рублей, темп роста 115,2% к январю-декабрю 2011 года, что составляет 41,9% от всей суммы налоговых поступлений в консолидированный бюджет области.

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям составит 41,6 миллиарда рублей, с темпом роста к 2011 году 114%.

В свою очередь Губернатор Валерий Радаев отметил успешные инвестиционные проекты, которые реализуются сегодня на территории региона в сфере промышленности.

«Самые крупные инвестпроекты реализуются на таких предприятиях области, как «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», Саратовская ГЭС. Сразу два высокорентабельных проекта запущены в Балакове. На средства инвесторов возводятся завод по выпуску крупногабаритного литься ЗАО «Балаково-Центролит» и ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково», пуск которого намечен на лето текущего года; компанией «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» в Краснокутском районе строится установка комплексной подготовки газа; ООО «Газпром трансгаз Саратов» за счет собственных средств завершило реконструкцию одного из самых крупных в Поволжье Учебных центров. В Хвалынске на площадке бывшего ЗАО «Элмаш» организовано новое предприятие – ЗАО «Строительные технологии и машины»; на первый квартал наступившего года намечен запуск по полному циклу завода ЕПК-Бренко по производству подшипников. Этот совместный российско-американский проект реализуется на территории города Саратова», – отметил Губернатор. Глава региона подчеркнул необходимость усиления работы по привлечению инвестиций, которые выступают «непременным условием финансового благополучия области и ее жителей».

Среди основных проблем, связанных с работой промышленной отрасли, Губернатор назвал высокий уровень травматизма и гибели на производстве. Ответственных за охрану труда на саратовских предприятиях Валерий Радаев обязал обратить на этот вопрос предельное внимание.

Также глава региона затронул проблемную тему оснащения школ области высокоскоростным интернетом. Губернатор подчеркнул, что ситуация должна решаться в каждом конкретном случае с каждым «проблемным» районом области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий