Минтруд разработает план по доведению МРОТ до прожиточного минимума

Глава Минтруда России Максим Топилин в ходе правительственного часа в Госдуме, состоявшегося 21 ноября, выступил с докладом об основных направлениях деятельности министерства.

Министр отметил, что с 1 января 2013 года планируется увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 5205 тыс. руб. (соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме).  Кроме того, к 1 апреля министерство должно разработать пошаговый план доведения МРОТ до прожиточного минимума.

Топилин сообщил, что рост доходов населения в России позволяет прогнозировать, что после 2015 года доходы ниже прожиточного минимума будут иметь не более 10% россиян. “За девять месяцев 2012 года доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 12,5%, тогда как в прошлом году за этот период она составляла почти 15%”, – отметил он и подчеркнул, в этом году происходит также увеличение реальной заработной платы – за девять месяцев на 9,4%.

Кроме того, Минтруд России готовит законопроект о пересмотре правил выплаты пособий по безработице – при их назначении предлагается учитывать трудовой стаж и зарплату работников, сообщил Топилин.

 

Источник: ИА “ГАРАНТ”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий