МЧС просит соблюдать правила пожарной безопасности в новогодние праздники

питарды Уважаемые жители и гости г. Саратова и Саратовской области,руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц, общественных организаций, а также индивидуальные предприниматели! Впереди новогодние и Рождественские праздники, которые широко отмечаются населением с традиционной установкой праздничных ёлок, украшением зданий и помещений электрогирляндами, проведением костюмированных карнавалов, дискотек, корпоративных мероприятий.

При этом при проведении подобных праздников создаются условия, способствующие возникновению пожара.

Именно в это время наблюдается всплеск количества пожаров и погибших на них людей, что обусловлено понижением температуры воздуха, приводящим к активному использованию печей, мощных нагревательных приборов. Ради тепла в доме граждане пренебрегают требованиями безопасности, эксплуатируя приборы вопреки требованиям инструкции по их применению, а также эксплуатируют нагревательные приборы, находящиеся в неисправном состоянии, что может привести к трагедии.

Проведенный анализ показывает, что основными причинами и условиями, способствующими наступлению тяжелых последствий от происходящих пожаров, являются причины, лежащие в социальной плоскости. Это преимущественно низкий уровень культуры безопасности жизнедеятельности населения, а также такие социальные явления, как безработица и чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков. Так, если в будние дни количество погибших людей, в момент гибели находящихся в состоянии алкогольного опьянения, составляет 60-70%, то в выходные и праздники их количество увеличивается до 95%. Увеличивается количество пожаров в банях и на территориях садоводческих товариществ.

Главное управление МЧС России по Саратовской области в целях предупреждения пожаров во время новогодних и Рождественских праздников, предотвращения причинения ущерба жизни и здоровью людей, в том числе детей, настоятельно рекомендует выполнять правила противопожарного режима.

С целью предупреждения пожаров от использования теплогенерирующих устройств, запрещается:

использовать электронагревательные приборы, имеющие повреждения;

пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы;

использовать временную электропроводку для питания электроприборов;

эксплуатировать печи без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Проведение праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей(50 человек и более) не допускается в помещениях, имеющих менее 2-х эвакуационных выходов. Пути эвакуации должны быть свободны, двери эвакуационных выходов не должны иметь запоров, возможность открывания которых без использования ключа отсутствует.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях со сгораемыми перекрытиями допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах.

Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре должны быть исправны во всех помещениях здания, находиться во включенном состоянии.

Первичные средства пожаротушения в месте проведения массового мероприятия должны быть исправны, находится на видных, легко доступных местах.

Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:

осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

Сертифицированные гирлянды маркируются соответствующими знаками, который наносят на продукцию (тару, упаковку), сопроводительную техническую документацию, поступающую к потребителю при реализации.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи;

украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитным составом;

проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

При использовании линзовых прожекторов, прожекторов и софитов, их следует размещать на безопасном от горючих конструкций и материалов расстоянии, указанном в технических условиях эксплуатации изделий. Светофильтры для прожекторов и софитов должны быть из негорючих материалов.

При использовании пиротехнических изделий запрещается:

Использовать пиротехнические изделия внутри зданий и помещений;

Использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией;

Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, горючие материалы, здания, провода электронапряжения и т.д.;

Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

Наклоняться над изделием во время его использования;

Использовать изделия с истёкшим сроком годности, видимыми повреждениями.

Разбирать или переделывать изделия;

Использовать пиротехнику в закрытых помещениях (кроме разрешённой к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

Разрешать детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия.

Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.

Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

В случае отказа пиротехники необходимо:

Подождать не менее 10 минут, для того, чтобы удостовериться в отказе.

Если фитиль сгорел, запрещается пытаться поджигать его повторно.

Провести наружный осмотр пиротехнического изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;

Собрать изделие и произвести утилизацию согласно инструкции.

Если пожар все-таки произошел:

1. Сообщите о произошедшем пожаре в пожарную охрану по тел. 01 (со стационарного телефонного аппарата) или 112 (с аппарата мобильной связи). Укажите адрес пожара, объект пожара и оставьте свой контактный телефон.

2. Организуйте эвакуацию всех людей из горящего здания, эвакуируйтесь сами.

3. В случае отсутствия угрозы жизни займитесь тушением пожара подручными средствами, эвакуацией материальный ценностей.

4. Встретьте прибывающие пожарные подразделения, сообщите прибывшим пожарным о месте возгорания и возможном нахождении в горящем здании людей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий