На АЭС стартовал чемпионат по атомным дебатам

21 марта 2013 года в конференц-зале центра общественной информации Балаковской АЭС состоялся первый полуфинал чемпионата по атомным дебатам среди школьных команд. Тема встречи: «Атомная энергетика – гарант экологической безопасности».
В дебатах, которые приурочены к году охраны окружающей среды, приняли участие команды лицея № 1 и средней школы № 28. Первые представляли сторону «Утверждения», вторые, соответственно, – «Отрицания».
Во время интеллектуальных поединков команды аргументировано доказывали каждый свою позицию. Лицеисты активно отстаивали утверждение, что станция экологически безопасна, а школьники старались своими каверзными вопросами завести оппонентов в тупик.
По признанию жюри, в состав которого вошли представители ЦОИ, отдела окружающей среды Балаковской АЭС, а также отдела охраны окружающий среды администрации Балаковского муниципального района, определить победителя дискуссии было непросто, поскольку обе команды с одной стороны достойно выступили, а с другой – допустили ряд ошибок, касающихся знания предмета дискуссии.
«Сегодня мы в очередной раз убедились, что у нас подрастает достойное поколение грамотных молодых людей. Ребята умеют выражать свои мысли, убедительно отстаивать свою позицию, поддерживать дискуссию. Конечно, очевидно, что той команде, которая выступала в роли отрицающей стороны, было гораздо сложнее, ведь защитить утверждение, что атомная энергетика экологически безопасна, совсем несложно», – прокомментировала игру член жюри чемпионата, начальник отдела по связям с общественностью ЦОИ АЭС Наталья Бондаренко.
Победителем первого полуфинала чемпионата, по общему мнению жюри, стала команда лицея № 1, представляющая сторону утверждения. Определили в этот вечер и лучших спикеров обеих команд. Ими стали Евгений Новорай (с/ш № 28) и Владислав Лобанов (лицей №1). Все участники дебатов награждены дипломами и призами.
«Мы сегодня получили отличный опыт, который, уверен, пригодится нам и в жизни. Ведь вполне вероятно, что в процессе профессионального роста каждому из нас не раз еще предстоит поучаствовать в дискуссиях самого разного уровня. И очень важно уже сейчас научиться грамотно и уверенно отстаивать свою позицию. Спасибо организаторам дебатов за хорошую тренировку. Было очень интересно», – отметил Владислав Лобанов.
Лицеистам предстоит принять участие в финале чемпионата. Их соперники определятся на втором полуфинале, который пройдет в ЦОИ 3-го апреля.

20130322-090729.jpg
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий