На балаковских тепловых сетях работает мобильная лаборатория Волжской ТГК

волжская тгк_воТГКВ 2013 году впервые за почти полувековую историю централизованного теплоснабжения г. Балаково на тепловых сетях, которые обслуживает Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК», работает мобильная лаборатория диагностики трубопроводов.

Основное предназначение мобильной лаборатории – проведение энергоаудита, поиск подземных утечек теплоносителя, четкая локализация мест повреждений трубопроводов, определение состояния коммуникаций и диагностика степени их износа.

Лаборатория оснащена тепловизором, акустическим течеискателем и трассопоисковым комплектом. Также на борту микроавтобуса находятся лазерный дальномер, цифровой рефлектометр, ультразвуковой дефектоскоп, толщиномер и другое теплотехническое оборудование. Рабочее место оператора мобильной лаборатории оборудовано удобной мебелью, рацией и ноутбуком для обработки полученных данных и производства расчетов и вычислений.

Как отмечают специалисты, за те несколько месяцев 2013 года, в течение которых в г. Балакове работает мобильная лаборатория, ее использования уже доказало свою эффективность. Эксплуатация мобильной лаборатории не только повысила оперативность реагирования энергетиков Волжской ТГК на нештатные ситуации, но и позволяет проводить плановую и всестороннюю диагностику балаковского теплосетевого комплекса с целью формирования долгосрочных программ по его последующей реконструкции и модернизации.

Подвижная лаборатория оборудована на базе микроавтобуса «Соболь», а ее общая стоимость, включая современное диагностическое оборудование и автономное электропитание, составляет около 3 млн. рублей.

По информации ОАО “Волжская ТГК” в г. Балаково

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий