На Балаковской АЭС прошел семинар–стажировка по вопросам охраны труда

балаковская АЭС_семинар-стажировка3-4 декабря 2013 г. на Балаковской АЭС прошел семинар-стажировка по вопросам охраны труда для руководителей и специалистов структурных подразделений Калининской и Белоярской АЭС.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно на атомных станциях концерна «Росэнергоатом» с целью дальнейшего совершенствования системы управления охраной труда и широкого обмена опытом по улучшению условий и охраны труда на АЭС.

Во время открытия семинара директор принимающей станции Виктор Игнатов отметил важность проводимого мероприятия: «Обмен опытом, свежий взгляд со стороны в таком важном деле, как охрана труда, очень полезен. Ваше мнение значимо для нас, а мы покажем и расскажем максимально открыто обо всем, что вас заинтересует».

После подробного сообщения об организации охраны труда на Балаковской АЭС, участники семинара побывали в основных цехах и структурных подразделениях станции. Они познакомились с организацией работы по обеспечению безопасности труда при проведении ремонтных работ и технического обслуживания оборудования, с новыми подходами в организации выполнения работ по нарядам-допускам, повышении личной ответственности работников АЭС за соблюдение правил охраны труда успешной реализацией мероприятий по всем ступеням административно-общественного контроля охраны труда.

Во время итогового круглого стола с участием главного инженера Балаковской АЭС Валерия Бессонова, представители Калининской и Белоярской АЭС поделились своими впечатлениями от увиденного. Они отметили большое количество внедренных положительных практик по всем направлениям производственной деятельности. Особенно были отмечены наглядная агитация и пропаганда охраны труда в виде плакатов и переносных штендеров, внедрение новых информационных систем – электронной интерактивной доски, информационной видеосистемы по охране труда, информационных систем «1,2,3 ступени по ОТ», «Опыт эксплуатации при проведении целевых инструктажей», новая процедура контроля «Сборник чек-листов».

«Участие в семинаре на Балаковской АЭС – это хороший повод для обмена опытом, – отметил участник стажировки, заместитель начальника турбинного цеха № 2 Калининской АЭС Евгений Голубев. – Мы все работаем в концерне и по одним правилам, но подходы и методы порой различаются. Чтобы на всех станциях эти важные направления функционировали наилучшим способом, как раз и необходим такой обмен. Мы почерпнули очень много полезного для себя, отметим положительные практики в своих отчетах и будем стремиться реализовать их у себя на станциях».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий