На балаковском пруду-охладителе проведена проверка

24 июня на Балаковской АЭС представители уполномоченных органов провели плановую проверку соблюдения атомной станцией условий водопользования. В состав комиссии вошли ведущий специалист – эксперт отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижневолжского бассейного водного управления Светлана Малофеева и директор Саратовского филиала ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» Сергей Заболотнев.
Члены комиссии посетили насосную станцию подпитки водохранилища-охладителя Балаковской АЭС, – проинформировал о ходе проверочных работ начальник отдела охраны окружающей среды Балаковской АЭС Станислав Рязанов. – Эксперты проверили, как ведется учет и контроль забора водных ресурсов, проконтролировали качество содержания водоохранной территории, оборудования, приборов учета, наличие рыбозащитных устройств на насосной станции.
По результатам проверки комиссия установила, что специалисты Балаковской АЭС проводят все необходимые природоохранные мероприятия для поддержания водоохранных зон в рабочем состоянии. Учёт водопользования из Саратовского водохранилища ведется по установленной форме, т.е. в соответствии с Приказом №205 от 08.07.2009 года «Об утверждении порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учёта объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества». Водохранилище-охладитель Балаковской АЭС используется в соответствии с установленной целью, насосная станция находится в рабочем состоянии. Наблюдения за состоянием Саратовского водохранилища в месте водопользования проводятся регулярноаккредитованной лабораторией, результаты наблюдений представляются в ОВР по Саратовской области. Кроме того, неотъемлемой частью природоохранных мероприятий, которые постоянно проводит атомная станция, является наведение порядка на территории, закрепленной за предприятием. Также ведется регулярный контроль за состоянием водоохранных зон.
В выводах комиссии отмечено, что условия водопользования Балаковской АЭС выполняются в полном объеме. Экспертами рекомендовано продолжить использование водного объекта на условиях, установленных договором водопользования.

20140702-130938-47378399.jpg
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий