На комитете по социальной политике вновь поднимались вопросы социальной защищённости населения

Заседание комитета по соцполитике 22 ноября 2013На заседании постоянного комитета Собрания БМР по социальной политике в очередной раз были подняты вопросы социального обеспечения и обслуживания населения Балаковского муниципального района. Кроме того, члены комитета уделили пристальное внимание ходу модернизации общего образования в текущем году и созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав БМР.

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Балаковском районе Марина Пыхонина предоставила депутатам подробную информацию о пенсионном обслуживании населения. Кстати сказать, число пенсионеров на территории БМР постоянно растёт. По последним данным, у нас насчитывается 65418 пенсионеров, из них 26366 человек продолжают работать (40,3% от общего числа). Несмотря на увеличение объёма работы, управление Пенсионного фонда со своими задачами справляется и всегда идёт навстречу своим клиентам, если у них возникают какие-либо проблемы по направлениям деятельности этого государственного учреждения.

Председатель комитета Александр Алексеев отметил важную роль социозащитных служб в укреплении социального партнёрства и повышении качества услуг населению по пенсионному и социальному обеспечению, выплате пособий многодетным семьям. От членов комитета поступило предложение о том, чтобы отметить результативную работу государственного автономного учреждения Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района» во главе с Еленой Соболевой и государственного казённого учреждения Саратовской области «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» во главе с Павлом Перфиловым. Трудовые коллективы под их руководством постоянно совершенствуют систему качества социального обслуживания населения, добиваясь высоких результатов в работе.

Члены депутатского комитета рассмотрели итоги реализации в 2013 году проекта модернизации общего образования на территории БМР. С информацией на эту тему выступила председатель комитета образования администрации БМР Татьяна Калинина. По её словам, актуальные задачи, стоящие перед балаковской системой общего образования, до конца года будут выполнены. Речь идёт об оснащении школ учебно-лабораторным оборудованием с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, обновлении парка компьютерной техники, расширении сети школ с технологиями дистанционного обучения. За счёт средств, направленных на модернизацию общего образования, проведён капитальный ремонт 16-ти школ, реализованы энергосберегательные мероприятия: проведён энергоаудит во всех школах, заменены оконные и дверные блоки в 38-ми школах, приобретены энергосберегающие лампы для ряда школ. Благодаря этому проекту удалось существенно улучшить материально-техническую базу балаковских учреждений общего образования.

Такое направление в развитии культуры на территории БМР, как местное традиционное народное творчество, в последние годы укрепило свои позиции и заявило о себе не только на региональном, но и на федеральном уровне. Это плод труда двух десятков учреждений культуры, где есть свои хоровые, вокальные и танцевальные коллективы, работают кружки народного декоративно-прикладного творчества.

Отраден тот факт, что на так называемую культурную Олимпиаду в Сочи, как отметил начальник отдела по культуре администрации БМР Вячеслав Дерябин, приглашены и члены самодеятельных балаковских коллективов: наши земляки будут выступать в культурной программе зимних олимпийских игр, в частности в составе хора из тысячи человек.

Чтобы поддержать местное традиционное народное художественное творчество и дать ему новый импульс для развития, члены комитета по социальной политике выступили с рекомендацией администрации БМР и органам местного самоуправления сельских поселений рассмотреть вопрос о принятии соответствующих муниципальных целевых программ.

Ряд вопросов, проработанных на комитете по социальной политике, вынесен

на заседание Собрания БМР, которое состоится в ближайшую среду.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий