На Саратовской ГЭС завершается подготовка к зимнему периоду

СарГЭС_Открыт первый водосброс_НБ 17,59мВ филиале ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» завершается подготовка к работе осенне-зимний период 2013-2014 г. (ОЗП).

Для того, чтобы обеспечить стабильное и надежное функционирование гидростанции в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, разработан и реализуется целый комплекс организационно-технических мероприятий. В соответствии с планом, насчитывающим порядка 30 необходимых подготовительных мер, полностью подготовлены к работе в минусовых температурах гидрогенерирующее и гидромеханическое оборудование, устройства релейной защиты и автоматики, противоаварийная автоматика электрооборудования, средства связи, системы диспетчерского технологического управления и системы гарантированного электропитания. Своевременно выполняются графики капитального и текущих ремонтов, программа комплексной модернизации. Обеспечен неснижаемый аварийный запас оборудования и материалов. Проводится ревизия электротехнического оборудования, подготовка вентиляционных систем, утепляются производственные помещения. Организованы тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха.

Вывод о готовности Саратовской ГЭС к надежной и безаварийной работе в период ОЗП сделает специальная межведомственная комиссия, в состав которой войдут представители ОАО «РусГидро», Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, главного управления МЧС России по Саратовской области, министерства промышленности и энергетики Саратовской области, филиала оперативно-диспетчерского управления Средней Волги. Тщательную проверку комиссия проведет с 13 по 17 октября. При положительном решении комиссии предприятию будет вручен Паспорт готовности – базовый документ, подтверждающий техническую и квалификационную готовность гидростанции к работе в зимних погодных условиях.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий