На Саратовской ГЭС заменят гидроагрегат

Гидроагрегат_ГЭСНа Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») выведен из эксплуатации для начала демонтажных работ гидроагрегат № 24 (ГА-24). Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*).

Замена гидроагрегата предусмотрена договором между РусГидро и компанией Voith Hydro стоимостью свыше 1 млрд. евро, согласно которому на Саратовской ГЭС предстоит заменить 21 гидротурбину, а также гидроагрегат рыбоподъемника. Этот инвестиционный проект является одним из крупнейших для Саратовской области и самым масштабным для Саратовской ГЭС за всю ее историю.

Контрактом предусмотрена замена ГА-24 «под ключ», с турбиной и генератором. Узлы и механизмы гидроагрегата изготавливаются в 5 странах мира, на заводах Voith Hydro в Италии, Испании, Чехии, Бразилии, Канаде. В данный момент завершено изготовление лопастей и ведется окончательная механическая обработка втулки рабочего колеса, окончена отливка и производится обработка лопаток направляющего аппарата, завершено изготовление полюсов ротора, продолжается изготовление катушек и обмотки статора. Поставка готового оборудования намечена на 1 квартал 2014 года, ввод обновленного гидроагрегата запланирован на декабрь 2014 года. В результате модернизации его установленная мощность увеличится до 11,4 МВт (на 2,4 МВт). Одновременно ведется работа по замене гидротурбин на остальных вертикальных агрегатах, первой из них была выведена на модернизацию турбина гидроагрегата №10.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий