На Саратовской ГЭС началась замена первой вертикальной турбины

СарГЭС_Открыт первый водосброс_НБ 17,59мНа Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») начались работы по замене первой вертикальной турбины в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) объектов РусГидро. В течение ближайших 12 лет по договору между РусГидро и компанией Voith Hydro стоимостью свыше 1 млрд. евро предстоит заменить 21 гидротурбину, а также гидроагрегат рыбоподъемника. Этот инвестиционный проект является одним из крупнейших для Саратовской области и самым масштабным для Саратовской ГЭС за всю ее историю.

“Первая модернизированная турбина будет смонтирована на гидроагрегате № 10”, – отметил главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. – “После проведения вибрационных и энергетических испытаний этот агрегат выведен из эксплуатации для начала демонтажных работ”.

В настоящее время ведется изготовление узлов гидротурбины на заводах Voith Hydro, поставка оборудования на станцию начнется в январе 2014 года, ввод турбины в эксплуатацию намечен на 2015 год. Производство гидротурбинного оборудования для Саратовской гидростанции охватывает 9 стран, в которых находятся производственные мощности Voith Hydro и основные подрядные организации. Уже отлиты 6 втулок рабочего колеса и 12 лопастей, ведется их механическая обработка. На российскую сторону возложены все монтажные работы – их будут выполнять специалисты ОАО «Гидроремонт-ВКК».

Это будут гидротурбины нового поколения. В частности, проект гидротурбины предусматривает нижнее расположение сервомотора рабочего колеса. Новые турбины будут более эффективными, их мощность возрастет с 60 до 68 МВт, что в перспективе позволит, по предварительным оценкам, увеличить мощность Саратовской ГЭС на 10%, до 1507 МВт.

В рамках реализации проекта модернизации Саратовской ГЭС в марте 2013 года. РусГидро и Voith Hydro подписали договор о создании совместного предприятия ООО «ВолгаГидро», ориентированного на производство гидротурбинного оборудования. Предприятие будет расположено в городе Балаково Саратовской области, ожидается, первая продукция будет выпущена в 2015 году. Первым крупным заказом для этого предприятия станет изготовление гидроэнергетического оборудования для Саратовской ГЭС. В перспективе завод может быть ориентирован на производство оборудования для других ГЭС РусГидро, а также поставку своей продукции на открытый рынок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий