На Саратовском гидроузле пройден пик половодья

СарГЭС_Открыт первый водосброс_НБ 17,59м На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») половодье идет на спад. Специалисты констатируют что за последние 10 дней приточность снизилась почти в два раза и на сегодняшний день она составляет 13,5 кубометра в секунду. Пик половодья пришёлся на 9 мая, приток воды составил в этот день почти 24 тысячи кубометров в секунду. Это является показателем среднего по водности половодья, к примеру, в прошлом году максимальная приточность к гидроузлу составляла 28 тысяч кубометров в секунду.

– Половодье-2014 проходит в штатном режиме, – комментируетруководитель группы режимов оперативной службы Саратовской ГЭС Евгений Мараканов. – Если в верховьях Волги наблюдается маловодье, то на Саратовском гидроузле его можно назвать обычным, в пределах нормы. По предварительным данным, срок окончания половодья может быть раньше обычного: уже сегодня был закрыт последний холостой водосброс.

По информации Росгидромета, суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме составил в апреле лишь 39,6 км3 (норма – 66,3 км?). В мае пониженный приток воды в водохранилища на Волге сохраняется, при этом наиболее сложная гидрологическая обстановка – в бассейне Верхней Волги, где приток воды в водохранилища ожидается менее 50% нормы. Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме в мае ожидается небольшим, в пределах 43 – 63 км? (норма 72,0 км?), во втором квартале – лишь 106-126 км?, или около 70 % нормы (норма 161км?).

В данный момент, в соответствии с указаниями Росводресурсов, гидростанция работает в транзитном режиме* с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 27,6 – 28,0 м.

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике http://www.rushydro.ru/press/polovode/video/. Информация о гидрологической обстановке крупных ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode/.

Решение о режимах работы Волжско-Камских гидроузлов принимают Росводресурсы на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) В состав МОГ входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов, в том числе ОАО «РусГидро», МЧС России, Минсельхоза России, Росморречфлота, Росгидромета, Росрыболовства, ОАО «СО ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра». Росводресусры задают режим работы Волжско-Камского каскада, прежде всего, в целях обеспечения водоснабжением населения, с учетом потребностей сельского и рыбного хозяйств, и лишь затем учитываются интересы энергетиков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий