На «Северсталь – Сортовой завод Балаково» разогревают печь

северстальВ сортопрокатном цехе «Северсталь – Сортовой завод Балаково» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») приступили к горячим испытаниям печи нагрева. На агрегат поданы все технологические среды, включая газ и воду. Начат медленный разогрев печи до температуры 1200 ?С.

Первый разогрев печи в сортопрокатном цехе мини-завода необходим для просушки футеровки – специального покрытия внутренней части агрегата, защищающей его конструктив от воздействия высоких рабочих температур и выхода на температурный режим для нагрева заготовок. Этот процесс займет несколько дней, так как нагрев должен проходить плавно с выдержкой в течение некоторого времени определенных режимов.

«После такой отладки работы печи, она будет остужена для проверки состояния футеровки, – поясняет генеральный директор ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Игорь Байков. – Как только мы убедимся в том, что агрегат полностью готов к работе под нагрузкой, мы приступим к комплексным «горячим» испытаниям центральной линии прокатного стана – с разогревом стальной заготовки и получением первой арматуры».

Напомним, что печь нагрева с шагающими балками – один из ключевых агрегатов в технологической цепочке оборудования сортопрокатного цеха. Агрегат универсален и позволяет работать как с использованием холодных заготовок, так и горячих, поступающих из электросталеплавильного цеха, что позволит сберегать энергоресурсы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий