На телевидении вышел сюжет о “финансовых махинациях” “Саратовгесстроя”

ключ_дом_жилье_ипотека Вчера на канале “ТВ Центр-Саратов” вышел сюжет о деятельности ЗАО “Саратовгесстрой” в регионе. Журналисты рассказали о бывших покровителях (упоминается экс-губернатор Павел Ипатов) фирмы, ее учредителях и положении на строительном рынке – сообщает информационный портал “Взгляд-инфо

Как отмечают авторы сюжета, “компанию из города Балаково подозревают в предоставлении некачественных услуг и финансовых махинациях”.

В качестве эксперта выступил экс-глава Счетной палаты Андрей Саухин.

Съемочная группа повествует о многомиллионном контракте на строительство жилья в рамках федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда в Балаковском районе.

На торги (объявлены администрацией МР) было выставлено свыше 180 лотов (квартир). Единственным допущенным к аукциону участником оказалась компания “Саратовгесстрой”, с которой был заключен контракт на сумму около 200 миллионов рублей. Средства будут направлены из федерального (Фонд содействия реформированию ЖКХ), регионального и муниципального бюджетов.

Куратором программы от правительства области является зампред Сергей Канчер.

Напомним, что по данным УФССП, только по вступившим в силу судебным решениям компания “Саратовгесстрой” должна выплатить государству 13 млн. 802 тыс. 20 рублей (без учета долгов по заработной плате, данные о которых содержатся в базе исполнительных производств УФССП).

В настоящее время ГУ МВД по Саратовской области расследует уголовное дело, связанное с деятельностью топ-менеджемента ЗАО.

По предварительным данным следствия, акционером и бывшим директором Александром Шалабановым были выведены и обналичены (т.е. похищены) бюджетные средства в размере 68 миллионов рублей. Основная часть указанной суммы пошла на подкуп.

В настоящее время совладельцем компании остается Павел Канавичев (бывший заместитель прокурора Энгельса). Скандально известный предприниматель Геннадий Умаров не так давно вышел из состава акционеров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

1 комментария

  1. С приходом Чепрасова пришлось застройщикам с ним договариваться. Балаковспецстрой договорился, Саратовгесстрой давно дружил. Будут работать! В Саратове конечно их задушат.

Добавить комментарий