Обсуждается возможность адресной поддержки отдельных категорий граждан по оплате ЖКУ

Повышение стоимости услуг на ЖКХ в Балаково Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Леонид Писной рассказал об итогах совещания по вопросу изменения региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан:

– В декабре 2012 года облдума внесла изменения в Закон Саратовской области «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг», отменив ряд региональных стандартов, связанных с максимально допустимой долей платежей граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, а также с распространением данной меры соцподдержки на дополнительные квадратные метры занимаемого жилого помещения сверх установленных на федеральном уровне.
Напомню, что в 2010 году произошла монетизация льгот на оплату ЖКУ, которые положены отдельным категориям граждан – ветеранам труда, ветеранам труда Саратовской области, инвалидам и некоторым другим. До 2010 года льготы предоставлялись им в натуральном виде, и сумма платежа за ЖКУ в жировках представляла собой разность между фактически начисленной суммой и суммой натуральной льготы, которую граждане не видели, а видели только управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. С 1 января 2010 года с учетом методики расчета субсидий, установленной Постановлением Правительства РФ № 761, льготы в виде Единовременных денежных выплат (ЕДВ), которые перечислялись на лицевые счета льготополучателей, стали учитываться как семейный доход. Вследствие этого в жировках стала указываться полная, фактически начисленная сумма платежа за ЖКУ, и субсидия начислялась уже от этой полной суммы.
В результате де-юре максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг определялась исходя из совокупного дохода – условно, пенсии плюс ЕДВ на оплату ЖКУ. Естественно, субсидия выросла, так как в жировках уже стояла полная сумма платежа. Поэтому де-факто по ряду, да практически по всем льготополучателям в рамках областного законодательства, произошла ситуация, когда сумма соцподдержки на оплату ЖКУ в составе ЕДВ плюс субсидия, рассчитанная с использованием регионального стандарта, предусматривающего снижение максимально допустимой доли собственных расходов до 15 процентов, подчас превышала фактически начисленную квартплату. То есть законодательством предполагалось, что доля собственных платежей на оплату ЖКУ не должна превышать определенного уровня, то есть тех же 15 процентов, а получилось – суммарно ЕДВ за ЖКУ плюс субсидия выходило больше, чем начисленная квартплата.
С принятием изменений в областной закон о региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг падение количества льготополучателей и фактического исполнения бюджетных ассигнований за январь месяц составило около половины от числа семей и, соответственно, около половины бюджетных ассигнований. Естественно, такое положение дел не могло не встревожить депутатов.
Поэтому сегодня состоялось совещание с представителями органов местного самоуправления крупнейших городов региона, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, правового управления облправительства, где был проведен мониторинг сложившейся ситуации.

Как и было обещано в декабре на заседании областной Думы, начат процесс расчета бюджетных ассигнований для возврата прежней системы начисления субсидий отдельным категориям граждан, но более адресно, – прежде всего тем, кто не имеет иных видов соцподдержки, так как у некоторых из них фактическая оплата за квартиру за январь составила треть от совокупного дохода семьи. Естественно, это не является нормальным.

В перспективе усиление мер государственной поддержки при начислении субсидий может стать альтернативой Единой денежной выплате, полагающейся ветеранам труда Саратовской области. Поскольку в декабре были изменены критерии присвоения этого звания, претендовать на него сможет явно меньше количество новых пенсионеров, чем раньше.
Работа будет продолжена на следующей неделе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий