Ограничен круг организаций, где можно использовать материнский капитал

материнский капиталСовет Федерации одобрили закон, ограничивающий круг организаций, с которыми можно заключить договор на покупку или строительство жилья за счет средств материнского капитала. Это кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и иные организации, предоставляющие займы под обеспечение ипотекой. Все они контролируются государством. Их в любой момент можно проверить.

За четыре года действия закона о материнском капитале в России выявлено почти две тысячи преступлений, связанных с его хищением и обналичиванием. Чаще всего это фиктивные сделки с недвижимостью. Теперь же, по мнению законодателей, преступные схемы использования маткапитала будут практически сведены к нулю.

По последним данным всего на территории Саратовской области Отделением Пенсионного фонда РФ и его подведомственными управлениями было передано в правоохранительные органы 170 материалов в отношении лиц, имеющих право на материнский капитал. Возбуждено 51 уголовное дело, судом уже вынесено 30 обвинительных приговоров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий