Отдел по охране окружающей среды напоминает об ответственности за поджог мусора

мусор_пожар_поджогОтдел по охране окружающей среды г. Балаково напоминает балаковцам и руководителям предприятий и организаций всех форм собственности что природоохранное законодательство и санитарные правила содержания населенных мест запрещают утилизацию любого мусора путем сжигания. Нарушителям грозит немалый штраф.

Любой мусор в установленном порядке необходимо вывозить на свалки твердых бытовых отходов. Это надо особенно помнить во время проводимого месячника благоустройства на территории Балаковского муниципального района.

Кроме того, сжигать мусор попросту опасно для здоровья. При горении мусора создаются идеальные условия для возникновения наиболее опасных веществ, как диоксины. Они известны своим огромным токсичным эффектом практически на все органы жизнедеятельности человека и на десятилетия остаются в окружающей среде, отравляя ее, даже если их концентрация мала.

Крайне опасно сжигать всевозможные пленки, синтетические материалы (поролон, пенопласт, пластмассы), при сгорании которых выделяются цианиды. Когда в огонь попадают обломки фанеры, ДВП, ДСП, содержащие фенолфармольдегидные смолы, в атмосферу выделяются цианиды и формальдегиды.

Нельзя забывать и такой опасности, как пожары, которые могут быть спровоцированы разведением костров.

Исходя из вышеизложенного, Отдел по охране окружающей среды г.Балаково просит горожан при организации субботников на внутридворовых территориях подключать к этом процессу муниципальные коммунальные предприятия, в части вывоза мусора, тем более, что до ноября текущего года мусор на городской полигон принимается бесплатно.

По вопросам организации содействия в проведении мероприятий по санитарной очистки территорий в рамках месячника благоустройства на территории Балаковского муниципального района необходимо обращаться в МКУ БМР «УДХБ» т. 46-13-20.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий