Отдел Управления Федеральной Миграционной Службы России напоминает о порядке замены и оформления паспорта

паспорт Отдел Управления Федеральной Миграционной Службы России по Саратовской области в г. Балаково наряду с множеством функций надзора и контроля в сфере миграции населения выполняет государственную услугу по выдаче и замене паспортов гражданам Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность, и иметь его обязаны все граждане России, достигшие 14-летнего возраста, но полученный в этом юном возрасте документ не может сопровождать человека всю жизнь.

Течение времени меняет нашу внешность, и паспорт со временем тоже подлежит замене. Законодатель постановил, что такую замену основного документа следует проводить, когда гражданину исполняется 20 и 45 лет, также основанием для замены паспорта является изменение установочных данных.

Для получения (замены) паспорта гражданин должен обратиться в территориальные органы федеральной миграционной службы с заявлением установленной форме и приложенными к нему документами – свидетельством о рождении, квитанцией об оплате госпошлины и двумя личными фотографиями размером 35 х 45мм. Для замены паспорта в пакете документов должен быть паспорт, подлежащий замене, квитанция и документы, подтверждающие основание для замены паспорта. В приеме этого пакета может быть отказано только в том случае, если собраны не все документы или фотографии не соответствуют требованиям.

Гражданин обязан сам позаботиться о том, чтобы документы были поданы не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены паспорта. В случае обращения гражданина в миграционную службу по месту жительства, паспорт выдается ему в течение 10 дней с момента принятия документов. Если же он обращается в службу не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, то новый документ может быть выдан в течение 2-месячного срока со дня принятия документов. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается временное удостоверение личности.

Теперь можно заказать оформление документа через Интернет, зайдя на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для того чтобы пользоваться услугами нового портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет».

В «личном кабинете» можно видеть все этапы оформления своего документа. Через установленный регламентом срок в «личный кабинет» пользователя на сайте gosuslugi.ru, придет приглашение в подразделение миграционной службы для выдачи документа. Туда гражданин направляется с квитанцией об оплате госпошлины и оригиналами документов, необходимых для оформления паспорта.

Получив свой главный документ, гражданин обязан относиться к нему бережно, никому не доверять и не оставлять в качестве залога.

За проживание по недействительным паспортам, за небрежное отношение к документу и его утрату предусмотрено административное наказание в виде штрафов, которые составляют достаточно крупные суммы.

Очень важно каждому помнить о сроках замены паспортов и соблюдать их со всей строгостью, дабы избежать неприятностей и проблем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий