О востребованности профессий рабочих и должностей специалистов на территории БМР

За 11 месяцев 2012г. в Службу занятости обратилось более 6500 граждан в целях поиска подходящей работы, трудоустроено с начала года более 5500 граждан. За последние годы наблюдается снижение уровня безработицы с 2,4 % в 2009г. до 0,6% в 2012г. Несмотря на положительные тенденции на рынке труда города и района, в 2012 году проблемы в сфере занятости сохраняются. Основная проблема – это несоответствие профессионально-квалификационного состава безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости, поступающим вакансиям.

За 11 месяцев 2012г. работодателями заявлено 12828 вакансий, из которых 64,6 % приходится на рабочие профессии. Длительно не заполненными остаются вакансии для неквалифицированных рабочих из-за предлагаемой низкой заработной платы. Большая потребность в течение последних нескольких лет остается в рабочих строительной сферы, станочниках, продавцах, электромонтерах, водителях различных категорий, поварах, пекарях и т.д. Остается большой спрос на преподавателей, врачей, средний медицинский персонал.
Если по одним специальностям существует переизбыток кадров, то по другим наблюдается их дефицит. Одной из причин этому является массовая подготовка учреждениями профессионального образования специалистов по профессиям, которые на рынке труда в избытке. Для восполнения предложения на рынке труда в специалистах, в которых так нуждаются предприятия необходимо увеличить подготовку и выпуск учебными заведениями необходимых кадров. А повышенные требования работодателей к профессиональным знаниям и навыкам молодых специалистов говорят о необходимости вовлечения самих работодателей в процесс подготовки и повышения квалификации кадров для своего производства.

Также причинами несоответствия спроса и предложения являются недостаток квалифицированных работников на рынке труда, уход с производства специалистов старшего поколения и недостаток их среди молодежи, и вместе с тем нежелание молодых людей обучаться рабочим профессиям. Молодежь недостаточно информирована о том, что современному промышленному производству требуются высококвалифицированные рабочие, чей труд оплачивается достаточно хорошо.

Как показывает практика, более трети выпускников школ в качестве сферы своей будущей деятельности выбирают управление. Основной мотив при выборе ими профессии в большинстве случаев – ее престижность, а не востребованность на рынке труда. Наибольшим спросом у выпускников пользуются профессии, которыми рынок труда перенасыщен. Для сбалансированности рынка труда, снижения дефицита рабочих кадров, уровня безработицы и лучшей заполняемости вакансий, эффективным методом является профессиональная ориентация. Как показывает опыт, один из основных путей решения проблемы кадров – это ранняя профориентация, направленная на выработку у школьников мотивации на получение востребованных профессий. Важно не только формировать мотивацию к поступлению в учебные заведения начального и среднего профессионального образования, но и развивать интерес к обучению и овладению профессией. При выборе профессии каждый выпускник должен учитывать три основных фактора: «ХОЧУ» «МОГУ» «НАДО», чтобы сделать правильный и грамотный выбор своего профессионального пути.

Ниже приводим список в порядке убывания на самые востребованные профессии. Список составлялся исходя из количество вакансий на территории Балаковского района и количества обратившихся соискателей работы.

1.Врачи
2.Медицинский персонал среднего уровня квалификации
3.Преподаватели, методисты, воспитатели
4.Инженеры различных специализаций
5.Станочники
6.Механики, электрики, электромонтеры
7.Газосварщики, электросварщики
8.Водители, машинисты, трактористы, транспортировщики
9.Повара, пекари, кондитеры, кулинары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий