О подготовке Балаковского муниципального района к весенне-полевым работам

земельный участокОсновная задача, которая стоит перед тружениками АПК провести организованно и в оптимальные агротехнические сроки весенне-полевые работы.

Совместно с сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими хозяйствами) разработан рабочий план проведения весенне-полевых работ.

В районе сформирована структура посевных площадей и разработана производственная программа на текущий год. Следует отметить, что посевная площадь осталась на уровне прошлого года (100,4%) и составляет – 127,1 тыс. га.,в том числе: зерновые культуры – 70,1 тыс. га., технические культуры – 47,5 тыс. га., кормовые культуры – 8,1 тыс. га., картофель – 0,7 тыс. га, овощи – 0,6 тыс. га.

Под урожай текущего годапосеяно – 35,2 тыс. га. озимых культур (106,4% к уровню прошлого года., в том числе озимых зерновых 32,2 тыс. га. и 3,0 тыс. га. озимого рыжика. По результатам обследования, проведённого в феврале текущего года, озимые культуры на площади 34,4 тыс.га, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, в плохом (возможна гибель) на площади 0,8 тыс.га. (2,3%).Данные площади будут засеяны просом.

Весенний яровой сев предстоит провести на 88,5 тыс..га., – 102,4% к уровню прошлого года, в том числе 38,0 тыс.га яровых зерновых и зернобобовых, 44,5 тыс.га технических, 4,6 тыс.га кормовых 1,4 тыс.га. овощебахчёвых и картофеля.

Разработанная структура посевных площадей позволит произвести не менее 106,3 тыс. тоннзерна (145,6% к 2012 г.),38,8 тыс.тоннподсолнечника (114,4% к 2012 г), 10,1 тыс. тонн картофеля и 14,3 тыс. тонн овощебахчевых культур. Эти объемы позволят полностью закрыть продовольственную потребность района, засыпать семена, зернофураж и значительную часть продукции реализовать.

Семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 4,7 тыс. тонн (100 % потребности), в том числе 240 тн семян элиты (5,1%), 3250 тн (69.1%) I-III репродукции. Закуплены гибридные семена кукурузы – 65 тонн и подсолнечника – 80 тонн. Сроки поставки – IIIдекада марта.

Для уменьшения доли семян массовых репродукций проводится сортосмена и сортообновление. Закуплено 189 тн семян высших репродукций яровых зерновых и зернобобовых культур ( нута, ячменя) за счёт собственных средств. Удельный вес площадей, засеянных элитными семенами в общей площади посевов в 2013 году планируется довести до 10-15%.

Проводится проверка семян на качество. Проверено 4,2 тыс. тн (90% ) засыпанных семян. Все семена кондиционные.

Огромная роль в решении задачи сельского хозяйства в обеспечении дальнейшего роста и большей устойчивости сельскохозяйственного производства отводится химизации и в частности – применению минеральных удобрений.

В текущем году сельхозтоваропроизводителями района прогнозируется приобрести2628 тонн минеральных удобрений в физическом весе, что в 1,6 раза больше чем в 2012 году. Для проведения подкормки озимой пшеницы на площади 14,9 тыс га планируется приобрести 1492 тонны азотных удобрений. Закуплено 780 тн (52,3%), приобретение азотных удобрений продолжается.

Также будет приобретено 1136 тонн аммофоса. Данный вид удобрений в основном используется для внесения в рядок при посеве яровых зерновых и технических культур. В связи с этим аммофос будет приобретаться в период с апреля по май. С основными поставщиками минеральных удобрений заключены соглашения по объемам и срокам поставок их сельхозтоваропроизводителям района.

Протравливание семян яровых зерновых и зернобобовых культур планируется провести в объеме 4,7 тыс.тонн. Для этого будет приобретено 3,5 тонны протравителей. Покупка и завоз средств защиты растений осуществляется в период проведения работ по протравливанию семян сельскохозяйственных культур и защитных мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками на договорной основе привлеченными организациями (ООО «Сельхозхимия» г. Саратов ООО «Пестициды РУ» идр), имеющими лицензию на проведение данных работ, так как сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие производственную деятельность на территории Балаковского муниципального района не имеют типовых складских помещений для хранения пестицидов.

В соответствии с прогнозом распространения основных вредителей, болезней и сорной растительности, подготовлен расчёт потребности в средствах защиты растений для проведения защитных мероприятий. Защитные мероприятия против вредителей, сорняков и болезней планируется провести на площади 41,7 тыс.га, из них по особо опасным – 10,2 тыс.га.

Исходя из планируемых объёмов производства продукции, площади обрабатываемой пашни и расчётных норм расхода топлива, потребность сельхозтоваропроизводителей района в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 2600 тонн, сначала года закуплено 650 тонн .

В связи с тем, что поставок сельхозтоваропроизводителям дизельного топлива по льготным ценам в 2013 году не планируется, хозяйства будут приобретать ГСМ на свободном рынке без привязки к ОАО «Саратовнефтепродукт». Цена дизельного топлива на сегодня составляет 29,6 тыс. руб. за 1 тонну.

Согласно оценке, проведенной учёными института НИИСХ Юго-Востока, развертывание весенних процессов ожидается на 5-7 дней позже средних многолетних сроков (переход средней суточной температуры через 00 – 7 апреля, через +50 – 16 апреля), но с последующим быстрым нарастанием температур и началом активной вегетации растений на неделю раньше обычных сроков, сельхозтоваропроизводители района активно ведут работы по ремонту сельскохозяйственной техники и инвентаря.В целом по району за период осенне-зимнего ремонта восстановлено – 173 трактора и более325 ед. посевных и почвообрабатывающих машин. По состоянию на 25 марта готовность тракторного парка и сельхозинвентаря составляет 95 %,К началу весеннего сева выходим на 100% готовность.

Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах района имеется 722 трактора (600 будет задействовано по рабочему плану), 225 плугов, 340 культиваторов, 434 сеялки, 235 грузовых автомобилей и другая специальная техника,будет задействовано 158 бороновальных, 115 культиваторных, и 215 сеялочных агрегатов с применением энергонасыщенной техники в составе широкозахватных многофункциональных машин и комплексов, реализующих принципы энерго и ресурсосбережения. Площадь пашни, обрабатываемая по ресурсосберегающим технологиям составит более 85 тыс. га (51,7%) в том числе системе Notil – 10 тыс.га.

Потребность механизаторов на период весенне-полевых работ составляет 620 человек. Имеется 590 штатных механизаторов или 95%. недостающее количество 30 человек будет восполнено за счёт привлечения временных работников за пределами района.

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей района вматериально-технических ресурсах для проведения весенне-полевых в 2013 году составляет 194,0 млн. рублей, в том числе 93,0 млн. рублей на ГСМ (диз.топливо, автобензин, моторное масло), 40,0 млн. рублей на приобретение семян, 36,0 млн. рублей на минеральные удобрения и средства защиты растений, 25,0 млн. рублей на запасные части. Основными источниками финансового обеспечения комплекса полевых работ являются собственные средства – 111 млн. руб и кредитные ресурсы -83 млн.руб.

С начала года сельхозтоваропроизводителями района привлечено кредитных ресурсов на сумму 37,6 млн. рублей, в том числе сельскохозяйственными предприятиями 9,2 млн. рублей, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами 26,6 млн. рублей, личными подсобными хозяйствами 1,8 млн. рублей. Все средства направлены на подготовку и проведение сезонных сельскохозяйственных работ, на приобретение сельскохозяйственной техники, животных.

В заключении хочу сказать, что сельхозтоваропроизводители района будут обеспечены всеми необходимыми ресурсами для эффективного проведения весенне-полевых работ, а яровой сев пройдет в плановые агротехнические сроки.

Начальник отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности А.В.Мозлов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий