О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ о мерах профилактики

свиной грипп В целом по области за 12 неделю 2013г. (18.03-24.03.213г.) было зарегистрировано 16141 случай заболевания ОРВИ и гриппом, что на 0,62% ниже эпидемического порога заболеваемости, в том числе в возрастных группах: «7-14 лет» на 3,8%, «15 лет и старше» на 23,5% . Заболеваемость ОРВИ и гриппом выше эпидемического порога зарегистрирована в возрастных группах «0 – 2 года» на 52,7% и «3-6 лет» на 20,2%. По сравнению с предыдущей неделей зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ на 14,9% (на 2840 случаев).

В области продолжается проведение ограничительных мероприятий. По состоянию на 25.03.2013г. частично приостановлены занятия в 5 группах в 4 детских дошкольных учреждениях.

В связи с началом 23.03.2012 года в школах области весенних каникул, родителям требуется обратить внимание на меры личной профилактики ОРВИ и гриппа, учитывая то, что в дни школьных каникул традиционно проводится большое количество различных культурно-массовых мероприятий.

Еще раз объясните ребенку, как важно правильно одеваться при неустойчивой, холодной погоде, особенно если он хочет погулять подольше; что надеть в цирке или в театре маску не стыдно, если рядом кто-то кашляет и чихает; что после посещения культурно – массовых мероприятий, транспорта, занятий в учреждениях дополнительного образования нужно обязательно вымыть руки с мылом.

Не забывайте про укрепление иммунитета Ваших детей, их витаминизацию, применение защитных противовирусных препаратов и мазей для защиты слизистой оболочки носовых ходов, особенно если ребенок не привит против гриппа. Выполнение этих несложных правил поможет снизить риск заражения острыми инфекциями верхних дыхательных путей; а Вашим детям провести школьные каникулы с пользой и хорошо отдохнуть.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий