О создании системы экстренного оповещения населения

мчс_система оповещенияОдна из главных задач, решаемых сегодня Главным управлением и Правительством области, – это организация выполнения мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. № 1522 «О создании системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

О важности и необходимости реализации данного Указа говорилось на недавно проведённом сборе по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2012 году и постановке задач на 2013 год, с участием Председателя Правительства России Д.В. Медведева, и сборе, проведённом 5-6 февраля в Приволжском Федеральном округе, по аналогичной тематике.

В этих целях в Саратовской области разработан и утверждён 3 февраля Губернатором План мероприятий по реализации этого Указа. На сегодняшний день он доведён до руководителей органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти области, членов межведомственной рабочей группы, глав муниципальных районов и городских округов.

В соответствии с Планом, главная задача на ближайшее время – это определение зон, где необходимо организовать экстренное оповещение населения. В этих целях 9 февраля с.г. состоялось заседание рабочей группы, созданной Приказом Главного управления. Решением рабочей группы определены основные зоны экстренного оповещения, обусловленные рисками аварий на химически-, радиационно- и гидродинамически опасных объектах, а также населённые пункты и детские оздоровительные лагеря, которым угрожают лесные пожары. В соответствии с указанием председателя КЧС и ОПБ при Правительстве области Канчера С.В., готовятся также предложения от всех членов межведомственной рабочей группы, созданной при Правительстве области в целях организации выполнения Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 года № 1522.

Между тем, в Главном управлении работа, связанная с мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций проводилась и проводится постоянно. Так, 4 февраля 2013 года в Центре мониторинга и прогнозирования Главного управления заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по защите, мониторингу и предупреждения ЧС) полковник Булгаков Сергей Владимирович дал интервью телеканалу «Вести-24 Саратов». В этом интервью обсуждался широкий спектр задач, возложенных на управление гражданской защиты Главного управления и Центр мониторинга и прогнозирования, в т.ч. по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий