Пенсионный фонд рекомендует не откладывать представление отчетности на последние дни

ПФР2Управления Пенсионного фонда РФ в районах города Саратова и Саратовской области продолжают прием расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведений персонифицированного учета о каждом работающем застрахованном лице за 2012 год.

Напомним, вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщик ежеквартально должен представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с ФЗ от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Представление таких сведений ежеквартально вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

На сегодняшний день более 50% страхователей исполнили свою обязанность по представлению отчетности. Причем, половина из них направили отчетность по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью.

Все формы отчетности, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям». Также их можно получить в территориальных Управлениях ПФР по месту регистрации страхователей.

Напоминаем, что последней датой сдачи отчетности за 2012 года является 15 февраля 2013года.

Отделение ПФР по Саратовской области обращает внимание руководителей и главных бухгалтеров организаций на необходимость своевременного представления отчетности. Не следует откладывать подготовку отчетности на последние дни приема, так как в соответствии с действующим законодательством за несвоевременное представление отчетности по страховым взносам и персонифицированному учету к страхователям будут применены финансовые санкции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий