Плату за вывоз мусора будут рассчитывать по числу жильцов

вывоз мусораМинистерство строительства и ЖКХ РФ предложило перевести услугу по сбору и вывозу отходов из жилищной в коммунальную. Это позволит рассчитывать плату в зависимости от числа людей, проживающих в жилом помещении, а не от площади.

Как пояснила директор Департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксана Демченко, в настоящее время плата за сбор и вывоз ТБО входит в плату за содержание общего имущества многоквартирного дома и рассчитывается как соотношение кубического метра отходов к квадратному метру жилой площади, сообщает пресс-служба ведомства.

«Но ТБО возникают от деятельности каждого конкретного жителя независимо от площади занимаемой им квартиры. Поэтому услугу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов нужно перевести из жилищной в коммунальную, что позволит рассчитывать плату за сбор и вывоз ТБО по числу проживающих, а не по квадратным метрам. Полагаем, что такой расчет платы будет более справедливым», – подчеркнула она.

При этом предлагается ввести также долгосрочное регулирование тарифов на обращение с твердыми бытовыми отходами. Согласно проекту поправок субъекты РФ могут получить право устанавливать тарифы в соответствии с долгосрочными параметрами тарифного регулирования на различные стадии процесса деятельности по обращению с ТБО (обезвреживание и захоронение), что необходимо для привлечения частных инвестиций в эту сферу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий