Подведены итоги “Недели права”

закон_право_судКо Всемирному дню прав ребенка и 20-летию Конституции Российской Федерации специалисты и волонтеры проекта «Наш добрый дом – семейная школа» благотворительной программы компании «Северсталь» «Дорога к дому» провели в базовых для проекта школах мероприятия, направленные на диагностику и развитие правовых знаний подростков.
Большая часть мероприятий прошла в балаковской школе №25, где обучаются ребята из детского дома – главные подопечные проекта.

Началась неделя с акции, подготовленной и проведенной юными волонтерами проекта «Наш добрый дом – Семейная школа», учащимися 8 А класса СОШ № 25. Ребята выпустили буклет «Я человек. У меня есть права!», который был роздан ребятам в школах №№2, 11, 13, 25.

Специалисты проекта постарались все мероприятия в рамках Недели права подготовить с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников. Так, для учащихся 5-8 классов был проведен дистанционный мониторинг по теме «Мои права и ответственность», в котором приняли участие более 80 человек. Самыми активными признаны 6 А, 8А и 5 Б классы. А самыми креативными оказались школьник из 8 А класса, которые привлекли для участия в викторине своих родственников. Результаты мониторинга станут известны на этой неделе.

Ребята из седьмых классов приняли участие в беседе со специалистом – юристом проекта Сергеем Лиференко, который разъяснил, куда они могут обратиться за помощью, если окажутся в непростой ситуации. Для юных клиентов проекта беседа была полезной: в течение всего часа они задавали вопросы и рассказывали разные правовые ситуации, либо произошедшие в их жизни и жизни их родственников и друзей, либо выдуманные. Задавал вопросы и С.Лиференко, помогая школьникам самим найти верное решение. По мнению специалистов социального проекта программы «Дорога к дому», подобные встречи учат подростков развивать навыки социального общения, умение анализировать жизненные и правовые ситуации и в итоге действовать правильно.

В режиме активного диалога прошла и встреча девятиклассников СОШ №25 со старшим инспектором ПДН ОП МУ МВД России «Балаковское», майором полиции Алексеем Бартасевичем. Участники встречи попытались разобраться в причинах, которые толкают несовершеннолетних на правонарушения и преступления. В этом им помог отрывок из фильма «Игры мотыльков» и история главного героя, 16-летнего подростка Кости. Проанализировав ситуацию, ребята пришли к выводу, что криминальные формы поведения подростков в фильме, которые привели к конфликту с законом, связаны с употреблением алкогольных напитков, желанием казаться взрослыми и отсутствием нравственного воспитания и должного контроля со стороны родителей. Рассказал А.Бартасевич и об ответственности за совершенные героем фильма правонарушения.
Еще один «Правовой час» для учащихся 10-х классов подготовили и провели партнеры проекта «Наш добрый дом – Семейная школа» – студенты Балаковского филиала СГЮА.
Подводя итоги акции, руководитель проекта Наталья Моргунова отметила, что знание прав и базовых норм законодательства – это основа правовой культуры любого человека. Мероприятия в рамках Недели права позволили подросткам лучше разобраться в своих правах и обязанностях как граждан России.

По информации команды проекта «Наш добрый дом – семейная школа»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий